ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

N. 82

COPPIA DI LOKAPALA IN LEGNO DIPINTO, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

IMPORTANTE COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
raffiguranti due maestosi Lokapala. Le divinità, a protezione della dottrina Buddhista, indossano possenti armature.
Misure cm. 95 x 65 x 60 e cm. 95 x 60 x 50.

A pair of polychrome wood sculptures of Lokapala, China late 19th century, early 20th century
€ 4.000 / 5.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta