ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

N. 85

GRANDE INCENSIERE IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

GRANDE INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
composto da un possente drago dalle cui fauci emerge un grande lingzhi su cui poggia un piccolo vaso cilindrico adornato da una fascia di onde. Base in marmo bianco postuma. Adattato a lume.
Misure cm. 70 x 30 x 27.

A large bronze censer in the shape of Dragon. Japan late 19th century. Good condition.
€ 1.500 / 2.200
Stima
€ 1.200
Base d'asta