ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

N. 86

GRANDE INCENSIERE IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

GRANDE INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
con corpo a sfera schiacciata interamente decorato in rilievo a motivi arcaicizzanti, tartarughe, draghi, tesori simbolici e sacro gioiello. Anse geometriche con terminali a taotie e sostegno a tripode su base traforata. Coperchio dominato da un possente Qilin.
Misure cm. 80 x 40 x 30.

A Japanese bronze censer, late 19th, early 20th century
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta