ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

N. 84

GRANDE INCENSIERE IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

GRANDE INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
con corpo polilobato e baccellato, adornato da composizioni di crisantemi ed uccelli in rilievo. Il coperchio traforato รจ dominato da due sculture di gallo e gallina nella tradizione naturalistica nipponica.
Misure cm. 53 x 25.

A Japanese bronze censer, late 19th, early 20th century
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta