ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

N. 71

ANTIPASTIERA IN PORCELLANA, CINA

ANTIPASTIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO
composta da otto elementi a sagoma geometrica, decorati con rappresentazioni di immortali taoisti, letterati e bambini. In custodia.
Misure piattino centrale cm. 10 x 10.
Un elemento mancante.

A Chinese polychrome enameled porcelain starter set, first half 20th century, one element missing