ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

N. 73

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA

RARA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO
con corpi a sfera schiacciata e lunghi colli, interamente adornati da sezioni decorative a motivi di draghi e fenici su fondo giallo. Pipistrelli, nubi, pesche, lingzhi e fasce di loto stilizzato completano il ricco disegno.
Misure cm. 65 x 40.

A pair of Chinese polychrome and gold enameled porcelain vases, first half 20th century
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta