ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

243
N.243

ven 28 Ottobre 2022
OTTOBRE 2022, ASTA 243
28 ottobre 2022

ASTA DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

UNICA TORNATA
Venerdì 28 ottobre, ore 15.00 – Arte Cinese, Giapponese e Asiatica
da martedì 25 a giovedì 27 ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

181 - 210  di 232 LOTTI
181

OTTO SCULTURE IN PORCELLANA, CINA FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO

OTTO SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLOCROMI, CINA FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO raffiguranti le divinità [..]
N. 181

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
182

VASO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A DECORO ROSSO, CINA XIX SECOLO decorato da composizioni di bambù, pino, prugno in fiore [..]
N. 182

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
183

QUATTRO PICCOLE CIOTOLE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

QUATTRO PICCOLE CIOTOLE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorate con fantasie di pesci. Misure [..]
N. 183

184

TRE GRANDI CIOTOLE IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

TRE GRANDI CIOTOLE IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO a smalto bianco, blu e arancio, con decori al corpo a paesaggi [..]
N. 184

185

CINQUE PICCOLI VASI IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

SET DI CINQUE PICCOLI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con uccelli, peonie e glicine. [..]
N. 185

186

VASO IN PORCELLANA, CINA

PICCOLO VASO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con grandi draghi, intrecci vegetali e fasce [..]
N. 186

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
187

TEIERA IN PORCELLANA, CINA

PICCOLA TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata con tralci di pesco in fiore. Misure [..]
N. 187

TEIERA IN PORCELLANA, CINA

188

LOTTO DI OTTO BASETTE IN LEGNO, CINA

LOTTO DI OTTO BASETTE IN LEGNO, CINA XX SECOLO di varie sagome e misure. Eight Chinese wood bases, 20th [..]
N. 188

189

COPPIA DI ALZATE IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI ALZATE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorate con rocce, galli, geometrie simboliche, [..]
N. 189

Stima
€ 60 / 80
190

VASO IN PORCELLANA, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato nello stile Imari con intrecci di peonie. Misure [..]
N. 190

VASO IN PORCELLANA, CINA

191

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XX SECOLO adornati da sezioni decorative con rappresentazioni [..]
N. 191

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
192

PICCOLA TEIERA IN CERAMICA YIXING, CINA

PICCOLA TEIERA IN CERAMICA YIXING, CINA XX SECOLO con corpo cilindrico e versatoio sagomati a grande drago. [..]
N. 192

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
193

COPPA DA LIBAGIONE IN PORCELLANA, CINA

COPPA DA LIBAGIONE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO sagomata a grande foglia di loto con [..]
N. 193

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
194

PIATTINO IN PORCELLANA, CINA

PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con intrecci vegetali e farfalle. [..]
N. 194

PIATTINO IN PORCELLANA, CINA

195

PICCOLA ALZATA IN PORCELLANA, CINA

PICCOLA ALZATA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con intrecci vegetali e [..]
N. 195

196

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorato da una rappresentazione di giardino tradizionale [..]
N. 196

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
197

TEIERA IN CERAMICA YIXING, CINA XX SECOLO

TEIERA IN CERAMICA YIXING, CINA XX SECOLO a sagoma di mezza luna con coperchio adornato da triagrammi. Misure [..]
N. 197

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
198

PIATTO IN PORCELLANA, CINA

PIATTO IN PORCELLANA A FONDO GIALLO E BLU, CINA XX SECOLO con base a disco e bordo estroflesso. Misure cm. [..]
N. 198

PIATTO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
199

VASO IN PORCELLANA, CINA

VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO con corpo adornato da una invetriatura rosso rituale. Misure cm. 22 x 10 [..]
N. 199

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
200

VASO IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA

BEL VASO IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA XX SECOLO a sagoma hu e anse a definizione geometrica. Misure cm. [..]
N. 200

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
201

SEI CIOTOLE CON COPERCHI IN GIADA, CINA

SEI CIOTOLE CON COPERCHI IN GIADA, CINA XX SECOLO a corpo liscio, base a disco e bordo estroflesso. Misure [..]
N. 201

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
202

SNUFF-BOTTLE MIGNON IN OPALINE, CINA

SNUFF-BOTTLE MIGNON IN OPALINE, CINA XX SECOLO interamente decorata a racemi di fiori con farfalle. Tappo in [..]
N. 202

203

TAPPETO CINESE A CAMPO VUOTO

TAPPETO CINESE, INIZIO XX SECOLO interamente a campo vuoto a fondo verdino. Misure cm. 270 x 180. A [..]
N. 203

TAPPETO CINESE A CAMPO VUOTO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
204

COLLANA IN GIADA NEFRITE, CINA

COLLANA IN GIADA NEFRITE, CINA XX SECOLO a grani sferici di varie dimensioni. Lunghezza cm. 50.0-300 A [..]
N. 204

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
205

COLLANA IN GIADA NEFRITE, CINA XX SECOLO a grani sferici di varie dimensioni. Lunghezza cm. 36. A Chinese [..]
N. 205

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
206

COLLANA IN GIADA NEFRITE, CINA XX SECOLO a grani sferici di varie dimensioni. Lunghezza cm. 64. A Chinese [..]
N. 206

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
207

PLACCA IN GIADA, CINA

PLACCA IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpita a racemi fioriti. Misure cm. 6 x 5,5. A Chinese jade plaque, [..]
N. 207

PLACCA IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
208

COLLANA IN GIADEITE, CINA

COLLANA IN GIADEITE, CINA XX SECOLO a grani sferici di varie dimensioni. Lunghezza cm. 50. A Chinese [..]
N. 208

COLLANA IN GIADEITE, CINA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
209

COLLANA IN GIADA NEFRITE, CINA XX SECOLO a grani sferici di varie dimensioni. Lunghezza cm. 40. A Chinese [..]
N. 209

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
210

COLLANA IN GIADA, CINA

COLLANA IN GIADA, CINA XX SECOLO a grani sferici di varie dimensioni. Lunghezza cm. 40. A Chinese jade [..]
N. 210

COLLANA IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
181 - 210  di 232 LOTTI