ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

N. 191

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XX SECOLO
adornati da sezioni decorative con rappresentazioni di letterati ed ufficiali civili ritratti in giardino tradizionale. Tesori simbolici, zucche, melograni e geometrie simboliche completano il ricco disegno. Anse a leoni buddhisti stilizzati e spalle con chilong in rilievo.
Misure cm. 63 x 30.

A pair of Chinese polychrome and gold enameled porcelain vases, 20th century
€ 500 / 700
Stima
€ 400
Base d'asta