ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

N. 75

PANNELLO IN LEGNO A LACCA ROSSA E ORO, CINA

GRANDE E RARO PANNELLO IN LEGNO A LACCA ROSSA E ORO, CINA INIZI XX SECOLO
interamente scolpito, intagliato e traforato a rappresentazione della battaglia dei tre regni. La narrazione delle antiche gesta segue uno sviluppo verticale fluidamente realizzato attraverso la disposizione su tre ordini sovrapposti.
Misure cm. 63 x 40 x 6.

A Chinese red and gold lacquer wood panel, early 20th century
€ 400 / 600
Stima
€ 200
Base d'asta