ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

N. 119

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA FINE XVIII SECOLO

BELLA E GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA FINE XVIII SECOLO
adornata da sezioni decorative con rappresentazioni delle virtù taoiste e letterati con attendenti ritratti in giardini tradizionali. Uccelli e fasce a stilizzazioni geometriche completano il ricco disegno. .
Misure cm. 13 x 28.

A Chinese polychrome and gold enameled porcelain bowl, late 18th century
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta