ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

N. 224

POTICHE IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
interamente decorata da un esteso paesaggio dominato da una foresta di bambù. Coperchio dominato da un possente shishi.
Misure cm. 40 x 35.

A Japanese polychrome enameled porcelain jar with lid, late 19th century
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta