ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

N. 125

SCATOLA IN PORCELLANA, CINA

SCATOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO
a sagoma cilindrica, con coperchio adornato da una composizione di grande prugno in fiore con uccello.
Misure cm. 6 x 13.
Etichetta Collection Alice Boney, sotto la base.

A Chinese polychrome enameled porcelain box, first half 20th century
€ 100 / 150
Stima
€ 80
Base d'asta