ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

N. 164

PORTA VIVANDE IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

PORTA VIVANDE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO
decorato con figure di corte in giardino tradizionale. Pomello sagomato a pesche.
Misure cm. 18 x 18.
Coperchio con notevoli restauri.

A Chinese polychrome enameled porcelain bowl with lid, 20th century