ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

N. 39

GRANDE CACHEPOT IN PORCELLANA, GIAPPONE

GRANDE CACHEPOT IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO
adornato da sezioni decorative con composizioni di paulonia e crisantemi. Fenici, draghi ed intrecci vegetali completano il ricco disegno. Montatura in bronzo dorato con anse e piedi a taotie e bordo superiore traforato.
Misure cm. 30 x 50 x 35.

A Japanese polychrome and gold enameled porcelain cachepot, first half 20th century
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta