ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

N. 51

CREDENZA-STIPO IN SANDALO E TEAK, COREA XIX SECOLO

RARA CREDENZA-STIPO IN LEGNO DI SANDALO E TEAK, COREA XIX SECOLO
con fronte a sportelli e cassetti, decorati a motivi di paesaggi con fenici ed uccelli in avorio, su fondi a lacca nera e policromia. Cappello e base scolpiti in bassorilievo a paesaggi con montagne, pini e animali, piede mobile con elementi curvati.
Misure cm. 209 x 150 x 38.
Rotture mancanze e difetti.

A sandal and teak wood cabinet. Korea 19th century. Broken and missing parts.
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta