ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

N. 43

POLTRONCINA IN LEGNO DI TEAK, CINA

POLTRONCINA IN LEGNO DI TEAK, CINA INIZI XX SECOLO
con schienale a ringhiera con cornice e braccioli a ferro di cavallo. Cartella centrale intarsiata in legni di frutto e avorio a giocoliere in paesaggio. Sedile in midollino, gambe a volute intrecciate.
Misure cm. 90 x 65 x 45.
Difetti.

A Chinese teak armchair, early 20th century
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta