ASTA 243 OTTOBRE DI ARTE CINESE E GIAPPONESE E ASIATICA

N. 37

COPPIA DI VCASI IN CERAMICA, GIAPPONE

COPPIA DI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO
adornati da composizioni di tralci d'uva ed uccelli su fondo nelle tonalità del rosa. Decori in rilievo sagomati a drappi di seta a fantasie vegetali e geometriche completano il ricco disegno.
Misure cm. 32 x 18.

A pair of Japanese polychrome and gold enameled ceramic vases, early 20th century
€ 150 / 200
Stima
€ 120
Base d'asta