ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - II

241 - 2
Aste Live N.241 - II

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

mer 21 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 223 LOTTI
413

ACQUASANTIERA MIGNON IN PORCELLANA

ACQUASANTIERA MIGNON IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco e oro. Misure cm. 17 x 7.
N. 413

437

ACQUERELLO CANI DI ALDO RAIMONDI

ALDO RAIMONDI (Roma 1902 - Milano 1997) CANI E QUOTIDIANI Acquerello su carta, cm. 50 X 34 Firma e [..]
N. 437

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
317

ACQUERELLO CASTELLAMARE DI JAQUES HENRI JUILLERAT

JAQUES HENRI JUILLERAT (Moutier 1777 - Berna 1860) CONVENTO A CASTELLAMARE Acquerello su carta, cm. [..]
N. 317

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
385

ACQUERELLO CASTEL SANT'ANGELO

PITTORE ROMANO, FINE XIX SECOLO IL TEVERE A CASTEL SANT'ANGELO Acquerello su carta, cm. 25 x 33 Firmato [..]
N. 385

ACQUERELLO CASTEL SANT'ANGELO

383

ACQUERELLO COLOSSEO F.TO A BORELLI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA DELLA VALLE DEL COLOSSEO Acquerello su carta, cm. 35 x 50 Firmato [..]
N. 383

436

ACQUERELLO POLLAIO DI ALDO RAIMONDI

ALDO RAIMONDI (Roma 1902 - Milano 1997) POLLAIO Acquerello su carta, cm. 34 x 47 Firma e data 1958, [..]
N. 436

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
314

ACQUERELLO POPOLANA DANZANTE DI LUIGI PAGANO

LUIGI MARIA PAGANO (XIX secolo) POPOLANA CON TAMBURELLO Acquerello su carta, cm. 48 x 38 Firmato, dedicato [..]
N. 314

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 300 / 400
294

ACQUERELLO SUBIACO DI PIO IORIS

PIO JORIS (Roma 1843 - 1921) SUBIACO Acquerello su carta, cm. 26 x 36 Firmato, situato e datato 1878, [..]
N. 294

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
358

ALZATA IN BRONZO, NAPOLEONE III

N. 358

259

ALZATA IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA

ALZATA IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA FINE XIX SECOLO con finiture in vetro rosa, vasca a fazzoletto, gamba a tritone [..]
N. 259

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
404

ANFORA IN METALLO, XIX SECOLO

ANFORA IN METALLO, XIX SECOLO con corpo cesellato a motivi vegetali e amorino seduto alla spalla. Manico con [..]
N. 404

ANFORA IN METALLO, XIX SECOLO

255

ARAZZO A PICCOLO PUNTO, FRANCIA

ARAZZO A PICCOLO PUNTO, FRANCIA INIZI XX SECOLO con disegno a foglie di cavolo dette 'a l'aristoloche' e tralci [..]
N. 255

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
327

BASETTA IN LEGNO DORATO

BASETTA IN LEGNO DORATO, INIZIO XIX SECOLO con cornice incisa a palmette e piedi a mensola. Piano in velluto [..]
N. 327

BASETTA IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
283

BASSORILIEVO IN BRONZO ARGENTATO

BASSORILIEVO IN BRONZO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO con decoro a scena mitologica. Cornicetta in legno dorato [..]
N. 283

262

BICCHIERE E BROCCHETTA IN VETRO SOFFIATO

BICCHIERE E BROCCHETTA IN VETRO SOFFIATO, XIX SECOLO dipinti in policromia a motivi vegetali e devozionali. [..]
N. 262

261

BICCHIERE IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA

BICCHIERE IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA INIZI XX SECOLO con coppa a sagoma di cigno con finiture in pasta di vetro. [..]
N. 261

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
264

BICCHIERE NAPOLEONICO IN VETRO

BICCHIERE NAPOLEONICO IN VETRO, XIX SECOLO inciso ad iniziale con corona in oro e tagliato a punte di diamante [..]
N. 264

263

BOTTIGLIA DA LIQUORE E BICCHIERE IN VETRO

BOTTIGLIA DA LIQUORE E BICCHIERE, FINE XIX SECOLO in vetro soffiato, decorati in oro a motivi di ghirlande e [..]
N. 263

386

BROCCA IN CERAMICA, PROBABILMENTE FRANCIA

BROCCA IN CERAMICA, PROBABILMENTE FRANCIA, XIX SECOLO decorata a ghirlande di felci con fiori gialli. Piccola [..]
N. 386

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
435

BROCCA IN CERAMICA, PUGLIE

BROCCA IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto crema e policromia, con decoro a paesaggio con figura di popolana. [..]
N. 435

BROCCA IN CERAMICA, PUGLIE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
430

BROCCA IN TERRACOTTA, PUGLIE

BROCCA IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro al fronte a foglie entro riserva. [..]
N. 430

BROCCA IN TERRACOTTA, PUGLIE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
322

BRONZETTO SCENA EROTICA

SCULTORE XIX SECOLO DONNA E FAUNO Bronzo a patina brunita, cm. 8 x 11 x 6 Siglato 'SM', sulla base
N. 322

BRONZETTO SCENA EROTICA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
339

BRONZO BALLERINA F.TO R. FERRARA

SCULTORE INIZIO XX SECOLO BALLERINA Bronzo a patina brunita, cm. 29 x 12 x 11 Firmato R. Ferrara sulla [..]
N. 339

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
402

BRONZO DUE AMORINI DI SCULTORE FRANCESE

SCULTORE FRANCESE XIX SECOLO DUE AMORINI Bronzo a patina brunita, cm. 52 x 30 x 34 Tracce di firma sul [..]
N. 402

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
390

BRONZO FANCIULLA CON FIORI F.TO MOREAU

SCULTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO FANCIULLA CON FIORI Bronzo a patina brunita, cm. 25 x 13 x 6 Firma [..]
N. 390

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
400

BRONZO GIOVANE POPOLANA DI GIOVAN BATTISTA DE CURTIS

GIOVAN BATTISTA DE CURTIS (Napoli 1860 - 1926) GIOVANE SORRENTINA Bronzo a patina brunita, cm. 14 x [..]
N. 400

403

BRONZO PESCATORELLO DI GIOVANNI DE MARTINO

N. 403

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
369

BRONZO PESCATORELLO CAVASPINA

SCULTORE NAPOLETANO, INIZIO XX SECOLO PESCATORELLO CAVASPINA Scultura in bronzo a patina nera, cm. 40 x 28 x [..]
N. 369

BRONZO PESCATORELLO CAVASPINA

303

BUGIA DA MANO IN METALLO E ALABASTRO

BUGIA DA MANO, FINE XIX SECOLO in metallo dorato e cesellato, con piano a rombo in alabastro. Misure cm. [..]
N. 303

323

BUSTO IN MATERIALE COMPOSITO

BUSTO IN MATERIALE COMPOSITO, INIZI XX SECOLO raffigurante un putto. Misure cm. 21 x 16 x 11.
N. 323

BUSTO IN MATERIALE COMPOSITO

1 - 30  di 223 LOTTI