ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

238 - 1
Aste Live N.238 - I

ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI

mar 28 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 216 LOTTI
1

CHIAVE IN FERRO, XV SECOLO

CHIAVE IN FERRO, XV SECOLO con presa ad anello. Misure cm. 16 x 4. Ruggine.
N. 1

CHIAVE IN FERRO, XV SECOLO

2

PICCOLO PORTA POLVERE DA SPARO, XVIII SECOLO

PICCOLO PORTA POLVERE DA SPARO, XVIII SECOLO in rame con prese ad anello laterali. Misure cm. 14 x 9. A [..]
N. 2

3

DUE PESI DA STADERA,

DUE PESI DA STADERA, XIX SECOLO in bronzo e ferro. Misure cm. 10 x 12 x 8 e cm. 12 x 8. Ruggine, ossidaz [..]
N. 3

DUE PESI DA STADERA,

4

COLTELLO IN BRONZO, PROBABILMENTE FRANCIA XVIII SECOLO

COLTELLO IN BRONZO, PROBABILMENTE FRANCIA XVIII SECOLO con lama in ferro e manico cesellato a motivi Luigi XV. [..]
N. 4

10

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVIII SECOLO

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVIII SECOLO a corpo liscio con leggero cesello a volute vegetali sotto il bordo. [..]
N. 10

12

TESTA IN STUCCO DA MODELLO ROMANO

TESTA IN STUCCO, INIZI XX SECOLO da modello classico di Diana. Base in legno ebanizzato. Misure cm. 15 x [..]
N. 12

13

MORTAIO IN BRONZO, XVII SECOLO

MORTAIO IN BRONZO, XVII SECOLO con resti di patina dorata e manici ad uncino. Misure cm. 10 x 14.
N. 13

14

TRE BALAUSTRI IN PEPERINO DEL SEICENTO

TRE BALAUSTRI IN PEPERINO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO da esterno, scolpiti a volute arricciate. h. cm. 74. [..]
N. 14

15

FRAMMENTO DI STEMMA IN MARMO BIANCO

FRAMMENTO DI STEMMA IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO inciso a stemma di casata. Misure cm. 72 x 45.
N. 15

32

MARIA MADDALENA DI PITTORE FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA

PITTORE FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA, INIZI XVII SECOLO MARIA MADDALENA IN PREGHIERA Olio su rame, cm. 13,5 [..]
N. 32

34

INCISIONE SCENA BIBLICA

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO SCENA BIBLICA Incisione a colori, cm. 12 x 10 Sottotitolata Cornice [..]
N. 34

INCISIONE SCENA BIBLICA

39

TAVOLO A BANDELLE DI STILE SEICENTESCO

PICCOLO TAVOLO A BANDELLE IN NOCE, XIX SECOLO di gusto seicentesco, con piano ovale e gambe ad asso di coppe. [..]
N. 39

41

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, FRANCIA STILE LUIGI XIV

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, FRANCIA STILE LUIGI XIV, XX SECOLO con intagli a motivi vegetali e roccailles. Schienale [..]
N. 41

43

MORTAIO IN MARMO BIANCO

MORTAIO IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO con lobature ai quarti. Misure cm. 15 x 20.
N. 43

MORTAIO IN MARMO BIANCO

52

SPORTELLO DI CIBORIO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

SPORTELLO DI CIBORIO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO scolpito a crocifisso con Agnello di Dio. Cornice ad arco [..]
N. 52

57

APPLIQUE A FINTA FIAMMA

APPLIQUE A FINTA FIAMMA, ELEMENTI ANTICHI in legno dorato con fiammelle in metallo laccato. Misure cm. 48 [..]
N. 57

APPLIQUE A FINTA FIAMMA

62

DIPINTO VERGINE IN PREGHIERA DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO VERGINE IN PREGHIERA Olio su tela, cm. 52,5 x 42 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 62

68

LAMPADARIO IN LEGNO DORATO

N. 68

LAMPADARIO IN LEGNO DORATO

77

PIATTO IN MAIOLICA, ARIANO IRPINO

PIATTO IN MAIOLICA, ARIANO IRPINO XVIII SECOLO a smalto bianco, verde e ocra, con decoro ad uccello e frutti [..]
N. 77

78

PIATTINO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE GRECIA

RARO PIATTINO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE GRECIA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e verde, con decoro a croce, [..]
N. 78

79

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con a nodi incisi e piede scolpito a volute. Basetta laccata a finto [..]
N. 79

80

ALZATA COMPENDIARIA IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO a smalto bianco centrata da stemma nobiliare cardinalizio [..]
N. 80

85

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con fusti a nodi con palmette e base perlata. Misure [..]
N. 85

97

BASSORILIEVO DI GENTILUOMO

PICCOLO BASSORILIEVO IN METALLO BRUNITO, XIX SECOLO a sesto ovale, raffigurante gentiluomo. Cornicetta dorata. [..]
N. 97

BASSORILIEVO DI GENTILUOMO

110

ZUPPIERA IN CERAMICA, MARSIGLIA

ZUPPIERA IN CERAMICA, MARSIGLIA FINE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia con decoro a fiori e frutti. Presa [..]
N. 110

117

SEDIA IN NOCE, XVIII SECOLO

SEDIA IN NOCE, XVIII SECOLO con schienale traforato con cartella a lira. Gambe arcuate. Misure cm. 98 x 50 [..]
N. 117

SEDIA IN NOCE, XVIII SECOLO

140

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO con fusto incamiciato a foglie e piede scolpito a foglie e campanule. [..]
N. 140

154

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con fusto rudentato e base triangolare scolpita a racemo di [..]
N. 154

159

QUATTRO INCISIONI PERSONAGGI ROMANI

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO AUGUSTUS OTHO MAMMIO MAXIMO M. CALATORIO Quattro incisioni, cm. 20 [..]
N. 159

160

SCULTURA DELLA VERGINE IN CARTAPESTA, NAPOLI

SCULTURA DELLA VERGINE IN CARTAPESTA, NAPOLI XVIII SECOLO con fusto ligneo, interamente laccata in policromia. [..]
N. 160

1 - 30  di 216 LOTTI