ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

N. 77

PIATTO IN MAIOLICA, ARIANO IRPINO

PIATTO IN MAIOLICA, ARIANO IRPINO XVIII SECOLO
a smalto bianco, verde e ocra, con decoro ad uccello e frutti nel cavetto e bordo a fiori e frutti.
Diametro cm. 20.
Ricomposto, mancanze e restauri.