ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

N. 78

PIATTINO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE GRECIA

RARO PIATTINO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE GRECIA FINE XVIII SECOLO
a smalto bianco e verde, con decoro a croce, petali e reticoli.
Diametro cm. 16.
Mancanze ai bordi, rottura.