ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

236 - 2
N.236 - II

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

gio 26 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 190 LOTTI
285

VASO IN PORCELLANA, XIX SECOLO

N. 285

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
301

VASO IN PORCELLANA

VASO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fascia floreale e drappeggi. Misure [..]
N. 301

VASO IN PORCELLANA

193

TRITTICO IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO

N. 193

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
296

TRE BOTTIGLIE IN CRISTALLO DIPINTO

TRE BOTTIGLIE IN CRISTALLO DIPINTO, FINE XIX SECOLO con corpo tagliato con decori a fiori e foglie a smalto [..]
N. 296

263

TOLETTA IN NOCE, METÁ XIX SECOLO

BELLA TOLETTA IN NOCE, METÁ XIX SECOLO con specchio a bilico e montanti a colonnine con capitelli dorati. Cimasa [..]
N. 263

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
278

TOLETTA AD URNA IN MOGANO, INGHILTERRA

RARA TOLETTA IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO con filettature in ebano e satin. Piano a cilindro con sportello [..]
N. 278

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
157

TESTATA DI LETTO DEL SETTECENTO

TESTATA DI LETTO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO interamente intagliata a motivi di grandi ramages fogliate e [..]
N. 157

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
131

TESTATA DI LETTO CON DIPINTO DELLA VERGINE

INCONSUETA TESTATA DI LETTO, XVIII SECOLO in legno a lacca verde e oro, con decori a volute, roccailles, foglie [..]
N. 131

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
121

TESTA DI DONNA IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO

TESTA IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO raffigurante volto di donna girata con fiocco ai capelli. Misure cm. 40 [..]
N. 121

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
256

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA

N. 256

284

TAVOLO VETRINA, STILE LUIGI XVI

N. 284

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
291

TAVOLO VETRINA IN FRASSINO, FRANCIA

N. 291

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
169

TAVOLO IN NOCE, EMILIA INIZI XVIII SECOLO

N. 169

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
290

TAVOLO DA GIOCO IN PALISSANDRO

N. 290

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
195

TAVOLO DA GIOCO IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA

TAVOLO DA GIOCO IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA XVIII SECOLO con piano a libretto, fascia liscia, gambe arcuate [..]
N. 195

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
297

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

N. 297

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
264

TAVOLO CIRCOLARE INIZI XIX SECOLO

BEL TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, INIZI XIX SECOLO con intarsi vegetali in ebano viola su fondi in bosso. Gamba [..]
N. 264

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
266

TAVOLO A MARQUETERIES, PRIMA METÁ XIX SECOLO

N. 266

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
128

TAVOLO A LIRA IN NOCE, ITALIA CENTRALE

TAVOLO A LIRA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con piano rettangolare e doppia gamba a lira scolpita a [..]
N. 128

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
186

TAVOLO A LIRA, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

PICCOLO TAVOLO A LIRA, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con piano rettangolare e tre cassetti sul fronte con partiture [..]
N. 186

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
260

TAVOLINO IN NOCE, PROBABILMENTE LUCCA DIRETTORIO

TAVOLINO IN NOCE, PROBABILMENTE LUCCA DIRETTORIO con piano quadrato con angoli a linea spezzata ad un cassetto. [..]
N. 260

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
286

TAVOLINO IN NOCE DIRETTORIO

N. 286

TAVOLINO IN NOCE DIRETTORIO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
188

TAVOLINO DA GIOCO, ITALIA CENTRALE

N. 188

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
274

TAVOLINO CIRCOLARE IN NOCE E COMMISSO DI MARMI

TAVOLINO CIRCOLARE IN NOCE, XIX SECOLO con piano centrato da scacchiera in commisso di marmo nero, marmo rosa [..]
N. 274

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
218

TAVOLINO A FAGIOLO, FRANCIA NAPOLEONE III

N. 218

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
304

TAPPETO SOUMAK

N. 304

TAPPETO SOUMAK

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
303

TAPPETO KIRMAN LAVER

BEL TAPPETO KIRMAN LAVER, INIZIO XX SECOLO con grande a medaglione con boteh a fondo porpora e motivi secondari [..]
N. 303

TAPPETO KIRMAN LAVER

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
308

TAPPETO KIRMAN

BEL TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con medaglioni a fitti tralci a foglie, nel campo centrale 'vuoto' a fondo [..]
N. 308

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
292

TAPPETO KIRMAN

SPLENDIDO TAPPETO KIRMAN, INIZIO XX SECOLO con disegno a grandi palmette entro ghirlande di fiori, nel campo [..]
N. 292

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
232

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con medaglione arabescato a motivi vegetali, nel campo centrale a fondo ocra. [..]
N. 232

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
1 - 30  di 190 LOTTI