ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 131

TESTATA DI LETTO CON DIPINTO DELLA VERGINE

INCONSUETA TESTATA DI LETTO, XVIII SECOLO
in legno a lacca verde e oro, con decori a volute, roccailles, foglie e fiori, centrata da dipinto ad olio su tela raffigurante Vergine in preghiera, coevo e pertinente. Completa di due gambe in legno di supporto non pertinenti.
Misure totali cm. 175 x 170.
Misure dipinto cm. 40 x 34.
€ 500 / 700
Stima
€ 400
Base d'asta