ASTA 234 APRILE 2022 - IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - II

234 - 2
N.234 - II

ASTA 234 APRILE 2022 - IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

mer 6 Aprile 2022
APRILE 2022, ASTA 234
5 - 7 aprile 2022

UNA OPERA DI ARTEMISIA GENTILESCHI
IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI

Martedì 5 aprile, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
Giovedì 7 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 1 a lunedì 4 aprile 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 245 LOTTI
235

VASCA IN BRONZO DA MODELLO ROMANO

VASCA IN BRONZO DA MODELLO ROMANO, XIX SECOLO a patina dorata, decorata in altorilievo a figure di lapiti con [..]
N. 235

237

INCONSUETA LUCERNA IN BRONZO

INCONSUETA LUCERNA IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO a navicella, a due boccagli, centrata da piccola scultura di donna [..]
N. 237

INCONSUETA LUCERNA IN BRONZO

239

STAMPA RATTO D'EUROPA, DA PAOLO VERONESE

INCISORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO RATTO D'EUROPA, DA PAOLO VERONESE Stampa, cm. 60 x 80 Sottotitolata In cor [..]
N. 239

240

INCISIONE LA STRAGE DEGLI INNOCENTI , DA POUSSIN

INCISORE ROMANO, INIZI XIX SECOLO LA STRAGE DEGLI INNOCENTI , DA POUSSIN Incisione, cm. 53 x 75 Sottotitolata [..]
N. 240

242

COPPIA DI TAZZINE E PIATITNO IN PORCELLANA, SICILIA

COPPIA DI TAZZINE E PIATITNO IN PORCELLANA, SICILIA XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con fascia in arancio [..]
N. 242

243

TEIERA IN PORCELLANA, SICILIA

TEIERA IN PORCELLANA, SICILIA XIX SECOLO a smalto bianco, con fasce a smalto arancio, manico e pomo a smalto nero. [..]
N. 243

TEIERA IN PORCELLANA, SICILIA

247

LATTIERA E ZUCCHERIERA IN PORCELLANA

LATTIERA E ZUCCHERIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLO con decori in oro a racemi e felci. Misure lattiera cm. 23 x [..]
N. 247

248

AMPOLLA IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA

RARA AMPOLLA IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA XIX SECOLO con decoro a righe bianche al corpo e finiture in pasta di [..]
N. 248

249

VASSOIO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANKENTHAL

VASSOIO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANKENTHAL XIX SECOLO a smalto bianco, policromia a oro, centrato da scena [..]
N. 249

250

TAZZA IN PORCELLANA IMPERO

TAZZA IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO con fondo a smalto porpora e decoro a scena campestre con donna e cane in [..]
N. 250

TAZZA IN PORCELLANA IMPERO

258

MERIDIANA IN GHISA

MERIDIANA IN GHISA, INIZI XX SECOLO con cerchio armillare e montante tubolare. Misure cm. 94 x 40 x 25.
N. 258

MERIDIANA IN GHISA

260

CALAMAIO IN BRONZO A SFINGE CON AMORINO

INCONSUETO CALAMAIO IN BRONZO, XIX SECOLO a patina dorata, con corpo a sfinge con coperchio al dorso con figura [..]
N. 260

265

DUE TAZZE IN PORCELLANA, PERIODO IMPERO

DUE TAZZE IN PORCELLANA, PERIODO IMPERO in policromia e oro, con decori al corpo a ritratto muliebre e scena [..]
N. 265

270

INCISIONE IN TRASPRENZA, MADONNA DELLA SEGGIOLA

INCISIONE IN TRASPRENZA, XX SECOLO a sesto circolare, raffigurante la Madonna della seggiola. Firmata Cartiere [..]
N. 270

271

RITRATTO DI UFFICIALE DI PITTORE SPAGNOLO

PITTORE SPAGNOLO, XIX SECOLO RITRATTO DI UFFICIALE Olio su tela, cm. 30 x 15 Non firmato Iscrizione a penna [..]
N. 271

284

SECRETAIRE IN MOGANO

SECRETAIRE IN MOGANO, XIX SECOLO con piano superiore in marmo bianco. Interno architettonico in ciliegio con [..]
N. 284

SECRETAIRE IN MOGANO

287

MINIATURA IN PORCELLANA, XIX SECOLO

MINIATURA IN PORCELLANA, XIX SECOLO a sagoma ovale con decoro a Madonna col Bambino su fondo oro. Cornice in [..]
N. 287

292

ACQUERELLO COSTUME DI CASTELLAMARE

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO COSTUME DI CASTELLAMARE Acquerello su delineato, cm. 21 x 14 Sottotitolato In [..]
N. 292

305

CINQUE REGGI TENDA IN METALLO DORATO

CINQUE REGGI TENDA, FINE XIX SECOLO in metallo e bronzo dorato. Alcuni finali in porcellana. Misura massima [..]
N. 305

322

CACHEPOT IN METALLO DORATO

CACHEPOT IN METALLO DORATO, XIX SECOLO interamente sbalzata a racemi fogliati, cherubini e teste grottesche. [..]
N. 322

CACHEPOT IN METALLO DORATO

325

CAMPANELLO DA SCRIVANIA

CAMPANELLO DA SCRIVANIA, XIX SECOLO in latta dorata, con corpo a racemi floreali e figura di uccellino superiore. [..]
N. 325

CAMPANELLO DA SCRIVANIA

348

STAMPA VEDUTA DEL PALAZZO DEI DOGI

INCISORE INIZI XX SECOLO VEDUTA DEL PALAZZO DEI DOGI E DEL PONTE DELLA PAGLIA Stampa colorata, cm. 19 x 25 Cornice [..]
N. 348

359

PICCOLO VASO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE SEVRES

PICCOLO VASO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE SEVRES XIX SECOLO interamente a smalto azzurro, centrato a da tondo [..]
N. 359

368

ACQUERELLO GENEALOGIA DELLA FAMIGLIA KOCH

PITTORE XX SECOLO GENEALOGIA DELLA FAMIGLIA KOCH Acquerello su carta, cm. 72 x 100 Cornice a giorno
N. 368

369

DUE DISEGNI IN CORNICE

SCIPIONE VANNUTELLI (Roma 1834 - 1894) DUE TESTE MASCHILI E RISSA VENERE AL BAGNO CON PUTTI Due matite e [..]
N. 369

DUE DISEGNI IN CORNICE

370

TRE DISEGNI DI SCIPIONE VANNUTELLI

SCIPIONE VANNUTELLI (Genazzano 1884 - Roma 1894) FIGURE IN UN PALAZZO DONNA IN PREGHIERA ARCHITETTURA Tre [..]
N. 370

379

VASO IN CERAMICA A LUSTRO, GUALDO TADINO

VASO IN CERAMICA A LUSTRO, GUALDO TADINO INIZIO XX SECOLO in policromia, con decori a cavalli rampanti ed ornati [..]
N. 379

386

PARAFAVILLE IN MOGANO, FRANCIA

PARAFAVILLE IN MOGANO, FRANCIA XIX SECOLO con arazzo a gross-point tessuto a motivi floreali. Cimasa sagomata. [..]
N. 386

390

PICCOLA APPLIQUE IN METALLO DORATO

PICCOLA APPLIQUE IN METALLO DORATO, XIX SECOLO a due braccia a ramages, terminanti con fregio a testa grottesca. [..]
N. 390

404

UNGUENTARIO IN CERAMICA

UNGUENTARIO IN CERAMICA, FINE XIX SECOLO a finto alabastro a sagoma di orcio. Misure cm. 12 x 10.
N. 404

UNGUENTARIO IN CERAMICA

1 - 30  di 245 LOTTI