ASTA 234 APRILE 2022 - IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - II

234 - 2
N.234 - II

ASTA 234 APRILE 2022 - IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

mer 6 Aprile 2022
APRILE 2022, ASTA 234
5 - 7 aprile 2022

UNA OPERA DI ARTEMISIA GENTILESCHI
IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI

Martedì 5 aprile, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
Giovedì 7 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 1 a lunedì 4 aprile 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

121 - 150  di 245 LOTTI
351

DIPINTO APPARIZIONE DELLA MADONNA DI CESARE GIACHETTI

CESARE GIACHETTI (Firenze 1887 - 1961) APPARIZIONE DELLA MADONNA COL BAMBINO A DUE SANTI Dipinto ad olio [..]
N. 351

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
352

DIPINTO PONTE NOMENTANO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PONTE NOMENTANO ALL'IMBRUNIRE Olio su tela, cm. 75 x 64 Non firmato Schizzo [..]
N. 352

DIPINTO PONTE NOMENTANO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
353

DIPINTO PAESAGGIO SU PORCELLANA

PITTORE D'OLTRALPE, INIZIO XX SECOLO PAESAGGIO CON LAGHETTO E FATTORIE Dipinto su piatto in porcellana, diametro [..]
N. 353

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
354

COPPIA DI ZUPPIERINE IN CERAMICA, INGHILTERRA

COPPIA DI ZUPPIERINE IN CERAMICA, INGHILTERRA XIX SECOLO con decoro monocroma a smalto verdino con motivi di [..]
N. 354

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
355

ZUPPIERA CON PIATTO, PROBABILMENTE SAX

BELLA ZUPPIERA CON PIATTO, PROBABILMENTE SAX FINE XIX SECOLO in porcellana, a smalto bianco e policromia, con [..]
N. 355

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
356

QUATTRO LUMI IN PORCELLANA

QUATTRO LUMI IN PORCELLANA, XIX SECOLO in due corpi con cappello mobile, decorati al corpo da allegorie femminili [..]
N. 356

QUATTRO LUMI IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
357

COPPIA DI CACHEPOTS IN PORCELLANA, DOCCIA GINORI

BELLA COPPIA DI CACHEPOTS IN PORCELLANA, DOCCIA GINORI XIX SECOLO in policromia, con decoro a tutto tondo a paesaggio [..]
N. 357

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
358

VERSATOIO DI TISANIERA IN PORCELLANA, SEVRES

VERSATOIO DI TISANIERA IN PORCELLANA, SEVRES XIX SECOLO in policromia, con decoro a ciuffi di fiori su fondo [..]
N. 358

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
359

PICCOLO VASO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE SEVRES

PICCOLO VASO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE SEVRES XIX SECOLO interamente a smalto azzurro, centrato a da tondo [..]
N. 359

360

DIECI PIATTI IN PORCELLANA, VIENNA

DIECI PIATTI IN PORCELLANA, VIENNA FINE XIX SECOLO in policromia e oro differenti decorazioni. Cavetti a scene [..]
N. 360

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
361

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, VIENNA

BELLA COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, VIENNA FINE XIX SECOLO con decoro nel cavetto a scena biblica e del Ratto [..]
N. 361

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
362

TRITTICO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO

SPLENDIDO TRITTICO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO in policromia e oro. Orologio decorato a foglie, fiori, [..]
N. 362

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
363

DIPINTO RITRATTO DI NOTABILE DI PABLO SALINAS

PABLO SALINAS (Madrid 1871 - Roma 1946) RITRATTO DI NOTABILE Olio su tela, cm. 64 x 48 Firmato e situato [..]
N. 363

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
364

DIPINTO TAORMINA DEL FIGLIO DI PABLO SALINAS

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO TAORMINA, SICILIA Olio su tela, cm. 26 x 34 Firmato 'Pablo Salinas (hijo)' [..]
N. 364

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
365

DIPINTO SANT'AGOSTINO DI PABLO SALINAS

PABLO SALINAS (Madrid 1871 - Roma 1946) SANT'AGOSTINO Olio su tela, cm. 50 x 38 Non firmato PROVENIENZA Erede [..]
N. 365

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
366

DIPINTO OGNINA DELLE FIGLIA DI PABLO SALINAS

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO OGNINA Olio su tela, cm. 27 x 39 Firmato 'Pablo Salinas (figlia)' e situato, [..]
N. 366

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
367

SANTA CHIARA, DA GIOTTO DI PABLO SALINAS

PABLO SALINAS (Madrid 1871 - Roma 1946) SANTA CHIARA, DA GIOTTO Olio su tela, cm. 55 x 35 Non firmato In [..]
N. 367

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
368

ACQUERELLO GENEALOGIA DELLA FAMIGLIA KOCH

PITTORE XX SECOLO GENEALOGIA DELLA FAMIGLIA KOCH Acquerello su carta, cm. 72 x 100 Cornice a giorno
N. 368

369

DUE DISEGNI IN CORNICE

SCIPIONE VANNUTELLI (Roma 1834 - 1894) DUE TESTE MASCHILI E RISSA VENERE AL BAGNO CON PUTTI Due matite e [..]
N. 369

DUE DISEGNI IN CORNICE

370

TRE DISEGNI DI SCIPIONE VANNUTELLI

SCIPIONE VANNUTELLI (Genazzano 1884 - Roma 1894) FIGURE IN UN PALAZZO DONNA IN PREGHIERA ARCHITETTURA Tre [..]
N. 370

371

DISEGNO CUPIDO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO CUPIDO Matita su carta, cm. 20 x 13 In cornice
N. 371

DISEGNO CUPIDO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
372

RITRATTO DI PIO IX DI DOMINIQUE ANTOINE MAGAUD

DOMINIQUE ANTOINE MAGAUD (Marsiglia 1817 - 1899) PIO IX Olio su tavoletta parquettata, cm. 19 x 15 Firmato [..]
N. 372

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
373

DIPINTO ALLEGORIA DELLA FEDE

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO ALLEGORIA DELLA FEDE Olio su tela, cm. 32 x 21 Non firmato Cornice dora [..]
N. 373

DIPINTO ALLEGORIA DELLA FEDE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
374

VASO CON COLONNA IN CERAMICA, DERUTA

VASO CON COLONNA IN CERAMICA, DERUTA XX SECOLO con decoro a foglie e grottesche in verde su fondo a smalto blu. [..]
N. 374

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
375

COPPIA DI BROCCHE IN CERAMICA, PROBABILMENTE FRANCIA

COPPIA DI BROCCHE IN CERAMICA, PROBABILMENTE FRANCIA FINE XIX SECOLO decorata a felci e motivi geometrici. Pomo [..]
N. 375

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
376

BROCCA CON COLONNA IN CERAMICA, PROBABILMENTE GINORI

GRANDE BROCCA CON COLONNA IN CERAMICA, PROBABILMENTE GINORI INIZI XX SECOLO con decori a grottesche, amorini [..]
N. 376

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
377

BROCCA IN CERAMICA, PROBABILMENTE FRANCIA

BROCCA IN CERAMICA, PROBABILMENTE FRANCIA, FINE XIX SECOLO decorata a ghirlande di felci con fiori gialli. Piccola [..]
N. 377

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
378

COPPIA DI CANDELIERI IN CERAMICA, FAENZA 1883

COPPIA DI CANDELIERI IN CERAMICA, FAENZA 1883 in policromia, sagomati a racemo con figura di putto e base a terrapieno. [..]
N. 378

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
379

VASO IN CERAMICA A LUSTRO, GUALDO TADINO

VASO IN CERAMICA A LUSTRO, GUALDO TADINO INIZIO XX SECOLO in policromia, con decori a cavalli rampanti ed ornati [..]
N. 379

380

COPPIA DI PORTACERI IN CERAMICA, PUGLIE

COPPIA DI PORTACERI IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto bianco e blu con decoro ad anelli. Misure cm. 20 [..]
N. 380

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
121 - 150  di 245 LOTTI