ASTA 234 APRILE 2022 - IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - II

234 - 2
N.234 - II

ASTA 234 APRILE 2022 - IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

mer 6 Aprile 2022
APRILE 2022, ASTA 234
5 - 7 aprile 2022

UNA OPERA DI ARTEMISIA GENTILESCHI
IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI

Martedì 5 aprile, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
Giovedì 7 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 1 a lunedì 4 aprile 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

181 - 210  di 245 LOTTI
411

TAVOLO DA GIOCO IN MOGANO, INGHILTERRA

TAVOLO DA GIOCO IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO con piano a libretto base a balaustro e piedi a sciabola nervati. [..]
N. 411

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
412

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, STILE GENOVESE

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, STILE GENOVESE, FINE XIX SECOLO a doppio specchio con cornici a baccelli con applicazioni [..]
N. 412

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
413

SETTE SEDIE IN NOCE, EMILIA

SETTE SEDIE IN NOCE, EMILIA, XIX SECOLO con schienali e sedili cannettè. Gambe coniche con anelli. Complete di [..]
N. 413

SETTE SEDIE IN NOCE, EMILIA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
414

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, MEISSEN

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, MEISSEN FINE XIX SECOLO a smalto bianco e oro, con decoro a rilievo a foglie. [..]
N. 414

415

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO con disegno a foresta con fiori, tralci e figure di uccelli, nel campo centrale [..]
N. 415

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
416

COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA, DAGOTY PARIGI

COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA, DAGOTY PARIGI XIX SECOLO a smalto bianco, viola e oro, con decoro a tondo con [..]
N. 416

417

PICCOLO TAVOLO BOULLE IN EBANO, FRANCIA

PICCOLO TAVOLO BOULLE IN EBANO, FRANCIA XIX SECOLO con piano in tartaruga con applicazioni in metallo dorato [..]
N. 417

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
418

DIPINTO NATURA MORTAS DI FRUTTA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO NATURA MORTAS DI FRUTTA CON VASO A DI FIORI Olio su tela, cm. 67 x 96 Non firmato CORNIOCE Cornice [..]
N. 418

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
419

SCULTURA DEL CAVASPINA IN ALABASTRO

PICCOLA SCULTURA DEL CAVASPINA, XIX SECOLO in alabastro, con basetta in onice. Misure totali, cm. 16 x 9 x [..]
N. 419

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
420

DIPINTO DONNA F.TO PARDINI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO DONNA CHE SI SVESTE Olio su tavoletta, cm. 16 x 10 Firmato 'Pardini', in [..]
N. 420

DIPINTO DONNA F.TO PARDINI

421

DIPINTO DONNA ALLO SPECCHIO

PITTORE INIZI XX SECOLO DONNA ALLO SPECCHIO Olio su tavoletta, cm. 40 x 30 Firma di difficile lettura in [..]
N. 421

DIPINTO DONNA ALLO SPECCHIO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
422

DIPINTO VICOLO A NAPOLI DI OSCAR IRCCIARDI

OSCAR RICCIARDI (Napoli 1864 - 1935) VICOLO A NAPOLI Olio su tela, cm. 72 x 40 Firmato e situato 'Napoli', [..]
N. 422

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
423

BRONZO GIOVANE POPOLANA DI GIOVAN BATTISTA DE CURTIS

GIOVAN BATTISTA DE CURTIS (Napoli 1860 - 1926) GIOVANE SORRENTINA Bronzo a patina brunita, cm. 14 x 7 x [..]
N. 423

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
424

CHINA ODALISCA DI DOMENICO MORELLI

DOMENICO MORELLI (Napoli 1823 - 1901) ODALISCA China a punta secca su carta, cm. 15 x 20 Firmata in basso In [..]
N. 424

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
425

PAESAGGIO CON ARMENTI DI SCUOLA INGLESE

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO PAESAGGIO CON ARMENTI Olio su tela, cm. 50 x 59 Non firmato CORNICE Cornice [..]
N. 425

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
426

DIPINTO STRADA DI CAMPAGNA CON CONTADINI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO STRADA DI CAMPAGNA CON CONTADINI Olio su carta ovale, applicata su cartoncino, [..]
N. 426

427

DIPINTO PAESAGGIO BOSCHIVO F.TO A. DE SIMONE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO BOSCHIVO CON SENTIERO Olio su tela, cm. 50 x 70 Firmato 'A. De [..]
N. 427

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
428

DIPINTO BIMBO CON GIOCATTOLI F.TO A. FERZ

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO COSTRUTTORE DI GIOCATTOLI Olio su tavoletta, cm. 36 x 22 Firmato 'A. Ferz', in [..]
N. 428

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
429

DIPINTO PASSEGGIATA CON ANATRE DI ANTONIO BARONE

ANTONIO BARONE (Valle Dolmo 1889 - New York 1971) PASSEGGIATA CON ANATRE LUNGO L'ARGINE DI UN FIUME Olio [..]
N. 429

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
430

TAVOLO DA GIOCO IN CILIEGIO

TAVOLO DA GIOCO IN CILIEGIO, INIZI XIX SECOLO con piano a libretto a mezzaluna. Gambe ad obelisco con apici a [..]
N. 430

TAVOLO DA GIOCO IN CILIEGIO

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
431

COFANETTO BOULLE DA CUCITO

COFANETTO BOULLE DA CUCITO, XIX SECOLO in legno do ebano con filettature in metallo dorato. Interno con strumenti [..]
N. 431

COFANETTO BOULLE DA CUCITO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
432

COMODINO IN MOGANO, FRANCIA

COMODINO IN MOGANO, FRANCIA XIX SECOLO con pianetto superiore in marmo bianco e finiture in ottone. Fronte ad [..]
N. 432

COMODINO IN MOGANO, FRANCIA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
433

BUSTO DI PAOLINA BORGHESE IN GESSO PATINATO

BUSTO DI PAOLINA BORGHESE IN GESSO, FINE XIX SECOLO patinato a fondo crema. Base circolare. Misure cm. 55 x 31 [..]
N. 433

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
434

TEIERA IN PORCELLANA,

TEIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con decori a racemi di fiori e lillà. Misure [..]
N. 434

TEIERA IN PORCELLANA,

435

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori al corpo. Misure [..]
N. 435

436

CARTELLA DA SCRITTOIO CON INTARSIO, SORRENTO

CARTELLA DA SCRITTOIO CON INTARSIO, SORRENTO XIX SECOLO in noce con decoro a doppio drago alato entro ramages [..]
N. 436

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
437

COFANETTO DA LIQUORE IN MOGANO

COFANETTO DA LIQUORE IN MOGANO, XIX SECOLO con filettature in ottone. Interno con servizio in vetro con incisioni [..]
N. 437

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
438

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, XIX SECOLO con fascia liscia e gamba a balaustro e dischi. Piedi sagomati. Misure [..]
N. 438

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
439

TAVOLO VETRINA IN PALISSANDRO

TAVOLO VETRINA IN PALISSANDRO, XIX SECOLO con intarsi in legno di bosso a ramages e fiori. Gambe arcuate con [..]
N. 439

TAVOLO VETRINA IN PALISSANDRO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
440

BUSTO DI FILOSOFO IN ALABASTRO

BUSTO IN ALABASTRO, XIX SECOLO raffigurante un filosofo. Base a rocchio di colonna. Misure totali cm. 25 x [..]
N. 440

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
181 - 210  di 245 LOTTI