ASTA 234 APRILE 2022 - IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - II

234 - 2
N.234 - II

ASTA 234 APRILE 2022 - IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

mer 6 Aprile 2022
APRILE 2022, ASTA 234
5 - 7 aprile 2022

UNA OPERA DI ARTEMISIA GENTILESCHI
IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI

Martedì 5 aprile, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
Giovedì 7 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 1 a lunedì 4 aprile 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

61 - 90  di 245 LOTTI
291

SCRIVANIA NAPOLEONICA INIZI XIX SECOLO

RARA SCRIVANIA IN CILIEGIO, INIZI XIX SECOLO impiallacciata in ciliegio con riserve in bois de rose e acero. [..]
N. 291

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
292

ACQUERELLO COSTUME DI CASTELLAMARE

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO COSTUME DI CASTELLAMARE Acquerello su delineato, cm. 21 x 14 Sottotitolato In [..]
N. 292

293

DIPINTO PASTORE DI RAMON ROMEA Y EZQUERRA

RAMON ROMEA Y EZQUERRA (Saragozza 1830 - Oviedo 1907) PASTORE Olio su tela, cm. 48 x 37 Firmato e datato [..]
N. 293

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
294

DIPINTO SAN GIROLAMO DI PITTORE TEDESCO

PITTORE TEDESCO, METÁ XIX SECOLO SAN GIROLAMO Olio su tela, cm. 63 x 50 Non firmato
N. 294

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
295

PICCOLO OROLOGIO DA PARETE DIPINTO

PICCOLO OROLOGIO DA PARETE, XIX SECOLO con cassa a teca con fondo in metallo, dipinto a figura di personaggio [..]
N. 295

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
296

SCULTURA DELLA VERGINE IN CARTAPESTA

SCULTURA DELLA VERGINE, XIX SECOLO in legno e cartapesta laccata in policromia. Base in stucco anch'essa laccata [..]
N. 296

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
297

COPPIA DI INCISIONI PIAZZA SAN PIETRO E BASILICA VATICANA

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO IL PROSPETTO PRINCIPALE DEL TEMPIO E PIAZZA DI S. PIETRO L'INTERNO DELLA BASILICA [..]
N. 297

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
298

COMPOSIZIONE MARINA, PROBABILMENTE TRAPANI INIZI XIX SECOLO

RARA COMPOSIZIONE MARINA, PROBABILMENTE TRAPANI INIZI XIX SECOLO di conchiglia e racemi di corallo rosso e rosa. [..]
N. 298

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
299

RARA COMPOSIZIONE MARINA, PROBABILMENTE TRAPANI INIZI XIX SECOLO di conchiglia e coralli rossi. Composizione [..]
N. 299

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
300

TAPPETO ISFAHAN

TAPPETO ISFHAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno modulare a doppio tralcio con fiori e motivi secondari a piccoli [..]
N. 300

TAPPETO ISFAHAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
301

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN BRONZO

GRAZIOSA COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI, INIZI XIX SECOLO in bronzo a patina nera con finiture in bronzo dorato. [..]
N. 301

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
302

MODELLO DI COPPA CLASSICA IN BRONZO E MARMO

MODELLO DI COPPA CLASSICA, INIZI XIX SECOLO in bronzo brunito, con base a plinto in marmo giallo con cornice [..]
N. 302

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
303

RIBALTA IN NOCE E RADICA DI NOCE, FRANCIA

BELLA RIBALTA IN NOCE E RADICA DI NOCE, FRANCIA INIZIO XIX SECOLO con riserve in bois de rose. Interno in olmo [..]
N. 303

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
304

OROLOGIO DA TAVOLO, PERCIVAL MANN LONDRA

OROLOGIO DA TAVOLO, PERCIVAL MANN LONDRA INZIO XX SECOLO con cassa in mogano a torretta, con pinnacoli al cappello. [..]
N. 304

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
305

CINQUE REGGI TENDA IN METALLO DORATO

CINQUE REGGI TENDA, FINE XIX SECOLO in metallo e bronzo dorato. Alcuni finali in porcellana. Misura massima [..]
N. 305

306

SCULTURA DELLA LUPA DI ROMA, XIX SECOLO

SCULTURA DELLA LUPA DI ROMA, XIX SECOLO in bronzo a patina verde, con Romolo e Remo infanti nel basso. Base in [..]
N. 306

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
307

DUE BUSTINI IN BRONZO

DUE BUSTINI IN BRONZO, XIX SECOLO a patina brunita, raffiguranti Cesare Augusto e Donna romana. Base attica. [..]
N. 307

DUE BUSTINI IN BRONZO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
308

BUSTO DI IMPERATORE IN BRONZO

BUSTO DI IMPERATORE IN BRONZO, FINE XIX SECOLO a patina brunita. Base in marmo portoro. Misure cm. 11 x 10 [..]
N. 308

BUSTO DI IMPERATORE IN BRONZO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
309

DIPINTO LO SCRIVANO DI ADRIANUS CYRIACUS BLEYS

ADRIANUS CYRIACUS BLEYS (Horn 1877 - Kerkdriel 1964) LO SCRIVANO Olio su tela, cm. 40 x 31 Firmato in [..]
N. 309

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
310

DIPINTO FAMIGLIA DI PESCATORI DI PITTORE NORDICO

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO FAMIGLIA DI PESCATORI PRESSO LA RIVA Olio su tela, cm. 50 x 76 Non firmato CORNICE Cornice [..]
N. 310

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
311

DIPINTO ELEMOSINA PRESSO UN CONVENTO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO ELEMOSINA PRESSO UN CONVENTO Olio su tela, cm. 30 x 51 Tracce di firma in basso [..]
N. 311

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
312

DIPINTO SCONTRO DI CAVALLERIE DI PITTORE NORDICO

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO SCONTRO DI CAVALLERIE Olio su tavoletta, cm. 17 x 26 Non firmato Cornice in [..]
N. 312

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
313

PAESAGGIO CON CACCIA ALLA VOLPE DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, INIZIO XX SECOLO PAESAGGIO CON CACCIA ALLA VOLPE Olio su tela, cm. 60 x 100 Non firmato Cornice [..]
N. 313

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
314

DIPINTO LA BALIA DEL PRIMO NOVECENTO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO LA BALIA Olio su tela, cm. 64 x 51 Non firmato Cornice dorata
N. 314

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
315

DIPINTO GUERRA D'ORIENTE DI PITTORE EUROPEO

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO GUERRA D'ORIENTE Olio su tela, cm. 33 x 22 Non firmato Titolato e datato 1880, [..]
N. 315

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
316

DIPINTO SCENA GALANTE SOTTO UN ARCO

PITTORE ATTIVO A ROMA, XIX SECOLO SCENA GALANTE SOTTO UN ARCO Olio su tela, cm. 54 x 46 CONDIZIONI DEL [..]
N. 316

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
317

COPPIA DI PAESAGGI F.TI GIUSEPPE PALIZZI

GIUSEPPE PALIZZI (Lanciano 1812 - Passy 1888) PAESAGGIO BOSCHIVO CON CAPANNE E CONTADINI CON ARMENTI PAESAGGIO [..]
N. 317

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
318

BELLA POLTRONA IN NOCE, NAPOLI

N. 318

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
319

MODELLO DELL'OROLOGIO DEL GIANICOLO, ROMA

RARO MODELLO DELL'OROLOGIO DEL GIANICOLO, XIX SECOLO in bronzo brunito. Base gradinata in travertino. Misure [..]
N. 319

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
320

LEGGIO IN PALISSANDRO, PROBABILMENTE NAPOLI

GRAZIOSO LEGGIO IN PALISSANDRO, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO con piano a doppia anta con pinnacoli sotto il [..]
N. 320

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
61 - 90  di 245 LOTTI