ASTA 234 APRILE 2022 - IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - II

234 - 2
N.234 - II

ASTA 234 APRILE 2022 - IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

mer 6 Aprile 2022
APRILE 2022, ASTA 234
5 - 7 aprile 2022

UNA OPERA DI ARTEMISIA GENTILESCHI
IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI

Martedì 5 aprile, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
Giovedì 7 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 1 a lunedì 4 aprile 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

151 - 180  di 245 LOTTI
381

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, CASTELLI

BELLA COPPIA DI VASI IN CERAMICA, CASTELLI FINE XIX SECOLO a smalti policromi, con decorati al corpo a scene [..]
N. 381

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
382

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA, CASTELLI

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA, CASTELLI INIZIO XX SECOLO in policromia, con decoro a tutto tondo a paesaggi con [..]
N. 382

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
383

GRANDE VASO IN CERAMICA, CASTELLI

GRANDE VASO IN CERAMICA, CASTELLI FINE XIX SECOLO a smalti policromi, con decori al corpo a scene bibliche in [..]
N. 383

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
384

PICCOLA COMMODE INTARSIATA, OLANDA

PICCOLA COMMODE INTARSIATA, OLANDA XIX SECOLO in ciliegio con intarsi a motivi vegetali, in bosso, acero e legni [..]
N. 384

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
385

TAVOLINO A BANDELLE IN EBANO ROSA

TAVOLINO A BANDELLE IN EBANO ROSA, XIX SECOLO con ricchi intarsi a motivi vegetali in ebano viola. Un cassetto [..]
N. 385

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
386

PARAFAVILLE IN MOGANO, FRANCIA

PARAFAVILLE IN MOGANO, FRANCIA XIX SECOLO con arazzo a gross-point tessuto a motivi floreali. Cimasa sagomata. [..]
N. 386

387

TRE PICCOLI FREGI IN BRONZO

TRE PICCOLI FREGI IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO a patina dorata, cesellati a baccello con intreccio di foglie e [..]
N. 387

TRE PICCOLI FREGI IN BRONZO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
388

TAVOLO INTARSIATO, PROBABILMENTE FRANCIA

TAVOLO DA CENTRO, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO in ebano viola, con intarsi a fiori e foglie in legni di frutto. [..]
N. 388

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
389

OROLOGIO IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

OROLOGIO IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con cassa a parallelepipedo, guarnita da decori vegetali e due figure di [..]
N. 389

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
390

PICCOLA APPLIQUE IN METALLO DORATO

PICCOLA APPLIQUE IN METALLO DORATO, XIX SECOLO a due braccia a ramages, terminanti con fregio a testa grottesca. [..]
N. 390

391

PARAVENTO A COLLAGE, INGHILTERRA

PARAVENTO A COLLAGE, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con fusto ligneo a quattro ante, con decori a paesaggi, figure [..]
N. 391

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
392

DIPINTO BARCHE DI PESCATORI

PITTORE VENETO, INIZI XX SECOLO BARCHE DI PESCATORI AL TRAMONTO Olio su tela, cm. 49 x 69 Firmato 'D. Santili', [..]
N. 392

DIPINTO BARCHE DI PESCATORI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
393

PESCATORI AL TIRO DELLE RETI DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO PESCATORI AL TIRO DELLE RETI Olio su tavoletta, cm. 22 x 32 Non firmato Cornice [..]
N. 393

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
394

COPPIA DI DIPINTI AMANTI IN BARCA E SALUTO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO AMANTI IN BARCA L'ULTIMO SALUTO Coppia di dipinti ad olio su tavola, [..]
N. 394

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
395

ACQUERELLO TEVERE ALL'ISOLA TIBERINA

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO TEVERE ALL'ISOLA TIBERINA Acquerello su carta, cm. 14 x 21 Cornice dorata
N. 395

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
396

DIPINTO LA SPIA GIUSEPPE BORTIGNONI

GIUSEPPE BORTIGNONI (Bologna, attivo1883 - 1908) LA SPIA Olio su tela, cm. 32 x 19 Firmato in basso a sinistra Cartiglio [..]
N. 396

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
397

DIPINTO SOMMA VESUVIANA DI VINCENZO CANINO

VINCENZO CANINO (Napoli 1892 - 1978) SOMMA VESUVIANA Olio su cartone, cm. 50 x 70 Firmato e situato, in [..]
N. 397

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
398

DIPINTO BARCHE IN SECCA DI CASIMIRO TOMBA ALDINI

CASIMIRO TOMBA ALDINI (Roma 1857 - 1929) BARCHE IN SECCA Olio su tavoletta, cm. 17 x 28,3 Firmato, dedicato [..]
N. 398

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
399

BUSTO DI GIOVANNA D'ARCO DI RINALDO RINALDI

RINALDO RINALDI (Padova 1793 - Roma 1873) GIOVANNA D'ARCO Scultura in marmo bianco cristallino, cm. 74 [..]
N. 399

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
400

BRONZO DONNA PENSOSA

SCULTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO DONNA PENSOSA Bronzo a patina brunita, cm. 27 x 20 x 15 Non firmato Basetta [..]
N. 400

BRONZO DONNA PENSOSA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
401

PICCOLA SCULTURA IN BRONZO, FRANCIA

PICCOLA SCULTURA IN BRONZO, FRANCIA XIX SECOLO a patina nera, raffigurante allegoria della giustizia. Moneta [..]
N. 401

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
402

PICCOLO BRONZO DEL CAVASPINA

PICCOLO BRONZO DEL CAVASPINA, XIX SECOLO a patina brunita, con base circolare. Misure cm. 10 x 5 x 7.
N. 402

PICCOLO BRONZO DEL CAVASPINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
403

BRONZO DUE AMORINI DI SCULTORE FRANCESE

SCULTORE FRANCESE XIX SECOLO DUE AMORINI Bronzo a patina brunita, cm. 52 x 30 x 34 Tracce di firma sul piede Basetta [..]
N. 403

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
404

UNGUENTARIO IN CERAMICA

UNGUENTARIO IN CERAMICA, FINE XIX SECOLO a finto alabastro a sagoma di orcio. Misure cm. 12 x 10.
N. 404

UNGUENTARIO IN CERAMICA

405

SCULTURA IN METALLO ALLEGORIA DELLA FAMA

SCULTORE XIX SECOLO ALLEGORIA DELLA FAMA Scultura in metallo brunito, cm. 32 x 12 x 10 Base in legno naturali [..]
N. 405

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
406

BRONZO FANCIULLA CON FIORI F.TO MOREAU

SCULTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO FANCIULLA CON FIORI Bronzo a patina brunita, cm. 25 x 13 x 6 Firma 'Moreau', [..]
N. 406

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
407

COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO

BELLA COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, FINE XIX SECOLO a patina dorata, raffigurante abbraccio di tre putti. Piede [..]
N. 407

COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
408

COPPIA DI PUTTI CON TRITONI IN BRONZO

COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO BRUNITO, FINE XIX SECOLO da modello seicentesco, a figure di putti con tritoni sorgenti [..]
N. 408

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
409

RIBALTA IN MOGANO, INGHILTERRA

RIBALTA IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con interno a otto cassetti, sportello e vani porta lettere. Due [..]
N. 409

410

DUE GRUPPI PORTAFIORE IN PORCELLANA, FRANCIA

DUE GRUPPI PORTAFIORE IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO in policromia, sagomati a figure di bimbi in costume [..]
N. 410

151 - 180  di 245 LOTTI