ASTA 234 APRILE 2022 - IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - II

N. 235

VASCA IN BRONZO DA MODELLO ROMANO

VASCA IN BRONZO DA MODELLO ROMANO, XIX SECOLO
a patina dorata, decorata in altorilievo a figure di lapiti con putti e allegorie pagane. Manici a nastro cesellati a palmette.
Misure cm. 13 x 16 x 11.
Gamba e piede mancanti.