ASTA 234 APRILE 2022 - IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - II

N. 249

VASSOIO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANKENTHAL

VASSOIO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANKENTHAL XIX SECOLO
a smalto bianco, policromia a oro, centrato da scena campestre con giovinetti, nel cavetto. Falda mossa decorata a finto cestino in blu ed oro.
Marca stanca in blu sotto la base.
Misure cm. 37 x 27.