ASTA 234 APRILE 2022 - IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - II

N. 260

CALAMAIO IN BRONZO A SFINGE CON AMORINO

INCONSUETO CALAMAIO IN BRONZO, XIX SECOLO a patina dorata, con corpo a sfinge con coperchio al dorso con figura di amorino. Base a tappeto. Misure cm. 11 x 10 x 18.