ASTA 234 APRILE 2022 - IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - II

234 - 2
N.234 - II

ASTA 234 APRILE 2022 - IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

mer 6 Aprile 2022
APRILE 2022, ASTA 234
5 - 7 aprile 2022

UNA OPERA DI ARTEMISIA GENTILESCHI
IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI

Martedì 5 aprile, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
Giovedì 7 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 1 a lunedì 4 aprile 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

31 - 60  di 245 LOTTI
261

SETTIMINO IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA RESTAURAZIONE

N. 261

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
262

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO in policromia e oro, con decori a scene romantiche cavalleresche [..]
N. 262

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
263

CONSOLE IN NOCE, PERIODO DELLA RESTAURAZIONE

BELLA CONSOLE IN NOCE, PERIODO DELLA RESTAURAZIONE con piano rettangolare a fascia liscia. Doppia gamba anteriore [..]
N. 263

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
264

COPPIA DI APPLIQUES STILE IMPERO

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, INIZIO XX SECOLO di gusto Impero, con montante a ghirlanda e nastri e due braccia [..]
N. 264

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
265

DUE TAZZE IN PORCELLANA, PERIODO IMPERO

DUE TAZZE IN PORCELLANA, PERIODO IMPERO in policromia e oro, con decori al corpo a ritratto muliebre e scena [..]
N. 265

266

INSIONE DANTE E I GRANDI POETI

INCISORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO DANTE E I GRANDI POETI Incisione, cm. 60 x 40 Dedicata in basso Cornice [..]
N. 266

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
267

DISEGNO BUSTO DI DANTE F.TO EUGENIO DI LAURO

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO BUSTO DI DANTE Matita e carboncino su carta, cm. 53 x 34 Firmato 'Eugenio [..]
N. 267

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
268

DIPINTO DANTE DELL'INIZIO DEL XIX SECOLO

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO DANTE Olio su tela, cm. 43 x 35 Cornice a lacca bianca e oro
N. 268

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
269

DIPINTO RITRATTO DI GIOVANE PRELATO

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, INIZI XIX SECOLO RITRATTO DI GIOVANE PRELATO Olio su rame, cm. 21 x 16 Iscrizione [..]
N. 269

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
270

INCISIONE IN TRASPRENZA, MADONNA DELLA SEGGIOLA

INCISIONE IN TRASPRENZA, XX SECOLO a sesto circolare, raffigurante la Madonna della seggiola. Firmata Cartiere [..]
N. 270

271

RITRATTO DI UFFICIALE DI PITTORE SPAGNOLO

PITTORE SPAGNOLO, XIX SECOLO RITRATTO DI UFFICIALE Olio su tela, cm. 30 x 15 Non firmato Iscrizione a penna [..]
N. 271

272

DIPINTO AFRODITE ED EROS DI PITTORE DANESE

PITTORE DANESE, METÁ XIX SECOLO AFRODITE ADDORMENTATA ACCANTO AD EROS PRESSO UN PALAZZO Olio su tela, cm. [..]
N. 272

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
273

CALAMAIO IN BRONZO A TESTA DI NUBIANO

CALAMAIO IN BRONZO, FINE XIX SECOLO a patina nera, sagomato a testa di nubiano. Base a cilindro in legno. Misure [..]
N. 273

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
274

DIPINTO FUMATORE DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO FUMATORE DI PIPA Olio su tela, cm. 22 x 18,5 Caduta di colore
N. 274

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
275

LA MORTE DI CAMILLA DI PITTORE NEOCLASSICO

PITTORE ATTIVO A ROMA, INIZI XIX SECOLO LA MORTE DI CAMILLA Olio su tela, cm. 30 x 43 Non firmato CORNICE Cornice [..]
N. 275

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
276

DIPINTO TORRE DI AVVISTAMENTO F.TO FREDERICK HAMILTON JACKSON

FREDERICK HAMILTON JACKSON (Londra 1848 - 1923) PAESAGGIO LACUSTRE CON TORRE DI AVVISTAMENTO Olio su tavoletta, [..]
N. 276

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
277

DIPINTO CACCIAGIONE DI GENNARO GUGLIELMI

GENNARO GUGLIELMI (Napoli 1804 - 1887) CACCIAGIONE Olio su tela, cm. 31x 38 Firmato e datato 1851, in [..]
N. 277

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
278

DIPINTO BACCO E CUPIDO A BRACCETTO, DA GÉROME

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO I PICCOLI BACCO E CUPIDO A BRACCETTO, DA GÉROME Olio su tela, cm. 56 x 42 Non [..]
N. 278

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
279

RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO Olio su tela, cm. 59 x 44 Non firmato Iscrizione [..]
N. 279

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
280

LA FESTA DEI MOCCOLETTI A VIA DEL CORSO DI IPPOLITO CAFFI

IPPOLITO CAFFI (Belluno 1809 - Lissa 1866) LA FESTA DEI MOCCOLETTI A VIA DEL CORSO Tempera su cartone, cm.19,5 [..]
N. 280

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
281

COPPIA DI CANDELABRI DI LINEA IMPERO

N. 281

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
282

PICCOLA CONSOLE A MEZZALUNA

PICCOLA CONSOLE A MEZZALUNA, XIX SECOLO in noce con filettature in bosso. Piano in marmo bianco, gambe ad obelisco. [..]
N. 282

PICCOLA CONSOLE A MEZZALUNA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
283

COPPIA DI APPLIQUE IN BRONZO DORATO

COPPIA DI APPLIQUE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO cesellate a motivi vegetali, a due braccia a cornucopie fogliate. [..]
N. 283

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
284

SECRETAIRE IN MOGANO

SECRETAIRE IN MOGANO, XIX SECOLO con piano superiore in marmo bianco. Interno architettonico in ciliegio con [..]
N. 284

SECRETAIRE IN MOGANO

285

SPECCHIERA IN PORCELLANA

BELLA SPECCHIERA IN CERAMICA, NOVE BASSANO, XIX SECOLO decorata in policromia a racemi fioriti e cherubini. Cornice [..]
N. 285

SPECCHIERA IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
286

TRAPUNTA IN COTONE, INIZI XIX SECOLO

TRAPUNTA IN COTONE, INIZI XIX SECOLO a trionfo con cornucopie, con applicazioni in metallo dorato e fiori a fili [..]
N. 286

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
287

MINIATURA IN PORCELLANA, XIX SECOLO

MINIATURA IN PORCELLANA, XIX SECOLO a sagoma ovale con decoro a Madonna col Bambino su fondo oro. Cornice in [..]
N. 287

288

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, LUCCA IMPERO

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, LUCCA PERIODO IMPERO a fascia liscia, con gambe montanti ad erme e finali in legno [..]
N. 288

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
289

COPPIA DI PICCOLI CANDELABRI IN BRONZO

COPPIA DI PICCOLI CANDELABRI IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO a patina dorata, con fusti a figure di putti che sorreggono [..]
N. 289

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
290

QUATTRO SEDIE IN CILIEGIO, TOSCANA DIRETTORIO

QUATTRO SEDIE IN CILIEGIO, TOSCANA DIRETTORIO con schienale a cartella curvata, traforato a lira con cigni in [..]
N. 290

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
31 - 60  di 245 LOTTI