ASTA 234 APRILE 2022 - IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - II

N. 237

INCONSUETA LUCERNA IN BRONZO

INCONSUETA LUCERNA IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO
a navicella, a due boccagli, centrata da piccola scultura di donna acefala con bimbo. Presa a vela ritorta, base con piedi ferini.
Misure cm. 14 x 15 x 13.
Testa della scultura femminile mancante, difetti.