ASTA 234 APRILE 2022 - IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - II

234 - 2
N.234 - II

ASTA 234 APRILE 2022 - IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

mer 6 Aprile 2022
APRILE 2022, ASTA 234
5 - 7 aprile 2022

UNA OPERA DI ARTEMISIA GENTILESCHI
IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI

Martedì 5 aprile, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
Giovedì 7 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 1 a lunedì 4 aprile 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 245 LOTTI
231

BUSTO IN ALABASTRO DI PERSONAGGIO ROMANO

BUSTO IN ALABASTRO, XIX SECOLO raffigurante personaggio romano. Basetta circolare anch'essa in alabastro. Misure [..]
N. 231

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
232

VASCA IN MARMO BIANCO

VASCA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO a sagoma rettangolare con bordi modanati con iscrizione 'OGLIO BONO'. Base recente [..]
N. 232

VASCA IN MARMO BIANCO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
233

SCULTURA DI SAN MICHELE IN PIETRA LECCESE

SCULTURA DI SAN MICHELE, FINE XIX SECOLO in pietra leccese. Base scolpita a testa di cherubino. Misure cm. 62 [..]
N. 233

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
234

PICCOLA SCULTURA IN MARMO MADONNA COL BAMBINO

PICCOLA SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO raffigurante Madonna col Bambino. Base rettangolare. Misure cm. 20 [..]
N. 234

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
235

VASCA IN BRONZO DA MODELLO ROMANO

VASCA IN BRONZO DA MODELLO ROMANO, XIX SECOLO a patina dorata, decorata in altorilievo a figure di lapiti con [..]
N. 235

236

VASCA IN BRONZO DA MODELLO CLASSICO

VASCA IN BRONZO, XIX SECOLO a patina brunita e dorata, da modello classico, con altorilievo a teste di sapiente [..]
N. 236

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
237

INCONSUETA LUCERNA IN BRONZO

INCONSUETA LUCERNA IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO a navicella, a due boccagli, centrata da piccola scultura di donna [..]
N. 237

INCONSUETA LUCERNA IN BRONZO

238

TESTA DI APOLLO IN MARMO BIANCO, STILE NEOCLASSICO

TESTA DI APOLLO IN MARMO BIANCO, STILE NEOCLASSICO XX SECOLO con base a disco in granito verde. Misure cm. 45 [..]
N. 238

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
239

STAMPA RATTO D'EUROPA, DA PAOLO VERONESE

INCISORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO RATTO D'EUROPA, DA PAOLO VERONESE Stampa, cm. 60 x 80 Sottotitolata In cor [..]
N. 239

240

INCISIONE LA STRAGE DEGLI INNOCENTI , DA POUSSIN

INCISORE ROMANO, INIZI XIX SECOLO LA STRAGE DEGLI INNOCENTI , DA POUSSIN Incisione, cm. 53 x 75 Sottotitolata [..]
N. 240

241

VASCA IN MARMO BIANCO

VASCA IN MARMO BIANCO, FINE XIX SECOLO a sagoma circolare, interamente scolpita a foglie ritorte al bordo. Misure [..]
N. 241

VASCA IN MARMO BIANCO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
242

COPPIA DI TAZZINE E PIATITNO IN PORCELLANA, SICILIA

COPPIA DI TAZZINE E PIATITNO IN PORCELLANA, SICILIA XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con fascia in arancio [..]
N. 242

243

TEIERA IN PORCELLANA, SICILIA

TEIERA IN PORCELLANA, SICILIA XIX SECOLO a smalto bianco, con fasce a smalto arancio, manico e pomo a smalto nero. [..]
N. 243

TEIERA IN PORCELLANA, SICILIA

244

PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO

RARO PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO con decoro nel cavetto a fiori policromi. Retro della falda a [..]
N. 244

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
245

FIGURA IN PORCELLANA, MEISSEN

FIGURA IN PORCELLANA, MEISSEN INIZI XIX SECOLO in policromia, raffigurante bimbo aristocratico. Basetta quadrata [..]
N. 245

FIGURA IN PORCELLANA, MEISSEN

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
246

TEIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA

BELLA TEIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA PRIMA METÁ XIX SECOLO con decori in oro a racemi con [..]
N. 246

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
247

LATTIERA E ZUCCHERIERA IN PORCELLANA

LATTIERA E ZUCCHERIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLO con decori in oro a racemi e felci. Misure lattiera cm. 23 x [..]
N. 247

248

AMPOLLA IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA

RARA AMPOLLA IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA XIX SECOLO con decoro a righe bianche al corpo e finiture in pasta di [..]
N. 248

249

VASSOIO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANKENTHAL

VASSOIO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANKENTHAL XIX SECOLO a smalto bianco, policromia a oro, centrato da scena [..]
N. 249

250

TAZZA IN PORCELLANA IMPERO

TAZZA IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO con fondo a smalto porpora e decoro a scena campestre con donna e cane in [..]
N. 250

TAZZA IN PORCELLANA IMPERO

251

SCULTURA DI VERGINE COL BIMBO, ABRUZZO

SCULTURA DI VERGINE COL BIMBO, ABRUZZO XIX SECOLO in policromia. La scultura è inserita in un proscenio [..]
N. 251

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
252

PAESAGGIO CON SCENE ARCADICHE DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO CON SCENE ARCADICHE Olio su tela, cm. 43 x 59 Non firmato CORNICE [..]
N. 252

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
253

DIPINTO APPRODO DI VELIERO F.TO ANNA PICCOLI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO CON APPRODO DI VELIERO PRESSO UNA ROCCA CON MARINAI Olio su tela, cm. [..]
N. 253

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
254

TEMPERA PAESAGGIO LACUSTRE

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE CON RUSCELLO, ROCCA E PESCATORE Tempera su tela, cm. [..]
N. 254

TEMPERA PAESAGGIO LACUSTRE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
255

PAESAGGIO CON RESTI DI TEMPIO GRECO DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO PAESAGGIO CON RESTI DI TEMPIO GRECO E VIANDANTI Olio su tela, cm. 35 x 45 Non [..]
N. 255

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
256

DIPINTO VILLAGGIO DI SCUOLA FIAMMINGA

PITTORE FIAMMINGO, INIZI XIX SECOLO VILLAGGIO CON VIANDANTI Olio su tavola, cm. 25,5 x 20 CONDIZIONI DEL [..]
N. 256

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
257

COPPIA DI COMODINI A CILINDRO

COPPIA DI COMODINI A CILINDRO IN MOGANO, XIX SECOLO a giorno, con pianetti in marmo bianco e piede a mensola. [..]
N. 257

COPPIA DI COMODINI A CILINDRO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
258

MERIDIANA IN GHISA

MERIDIANA IN GHISA, INIZI XX SECOLO con cerchio armillare e montante tubolare. Misure cm. 94 x 40 x 25.
N. 258

MERIDIANA IN GHISA

259

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, IMPERO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, PERIODO IMPERO in policromia e oro, decorati al corpo a riserve con scene di genere [..]
N. 259

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
260

CALAMAIO IN BRONZO A SFINGE CON AMORINO

INCONSUETO CALAMAIO IN BRONZO, XIX SECOLO a patina dorata, con corpo a sfinge con coperchio al dorso con figura [..]
N. 260

1 - 30  di 245 LOTTI