ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

231 - 2
N.231 - II

ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

mer 16 Febbraio 2022
FEBBRAIO 2022, ASTA 231
15, 16, 17 febbraio 2022

ARTE ANTICA DA DUE COLLEZIONI ROMANE
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
MAGNIFICI GIOIELLI E ARGENTERIA

Giovedì 17 febbraio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da giovedì 10 a lunedì 14 febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

181 - 210  di 239 LOTTI
357

TAPPETO KIRMAN

RARO TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con grande medaglione centrale a salici e 'Fiori del Profeta', con tralci [..]
N. 357

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
358

GALLERIA KARABAGH

GALLERIA KARABAGH, INIZI XX SECOLO con medaglioni ottagonali e motivi a casetta, nel campo centrale a fondo [..]
N. 358

GALLERIA KARABAGH

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
359

COPPIA DI SEDIE, ELEMENTI DEL PERIODO LUIGI XVI

GRAZIOSA COPPIA DI SEDIE IN NOCE, ELEMENTI DEL PERIODO LUIGI XVI con finiture in legno dorato scolpite a foglie [..]
N. 359

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
360

GALLERIA HAMADAN

GALLERIA HAMADAN, INIZI XX SECOLO a triplo medaglione con artigli e motivi secondari a tralci con fiori, nel [..]
N. 360

GALLERIA HAMADAN

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
361

COMMODE IN EBANO VIOLA, EMILIA O LOMBARDIA

BELLA COMMODE IN EBANO VIOLA, EMILIA O LOMBARDIA FINE XVIII SECOLO con filettature e intarsi in bosso a motivi [..]
N. 361

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
362

PICCOLA SALIERA IN ARGENTO, PARIGI XVIII SECOLO

PICCOLA SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI XVIII SECOLO a corpo ovale traforato a motivi vegetali. Interno in [..]
N. 362

363

TEIERA IN ARGENTO, LONDRA XVIII SECOLO

BELLA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA XVIII SECOLO a sagoma schiacciata, con bordo a baccelli e manico arricciato. [..]
N. 363

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
364

PICCOLO CALAMAIO IN ARGENTO, LONDRA 1806

PICCOLO CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1806 con piatto rettangolare a bordi e piedi nervati. Boccette in [..]
N. 364

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
365

COPPIA DI VASI IN BRONZO E PORCELLANA, FRANCIA

BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO interamente a smalto cobalto, con finiture [..]
N. 365

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
366

BICCHIERE IN ARGENTO, CHARLES FOX I, LONDRA 1807

BICCHIERE IN ARGENTO, CHARLES FOX I, LONDRA 1807 con corpo sbalzato a baccellature. Argentiere Charles Fox [..]
N. 366

367

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA

GRANDE CENTRO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a corpo lobato, centrato da grande rocaille con foglie ritorte. Bordo [..]
N. 367

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
368

VASO IN PORCELLANA E BRONZO

RARO VASO IN PORCELLANA, METÁ XIX SECOLO a smalto cobalto con finiture in bronzo dorato a cordoni intrecciati [..]
N. 368

VASO IN PORCELLANA E BRONZO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
369

FIAMMINGA DELLA BATTAGLIA DI FONTENOI, SEVRES

SPLENDIDA FIAMMINGA IN PORCELLANA, SEVRES XIX SECOLO a smalti policromi, cobalto e oro, con castoni in pietre [..]
N. 369

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
370

VETRINA LIBRERIA. ROMA PERIODO IMPERO

VETRINA LIBRERIA A DOPPIO CORPO IN MOGANO. ROMA PERIODO IMPERO con parte superiore a bacheca con due sportelli [..]
N. 370

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
371

COPPIA DI CALAMAI IN METALLO, IMPERO

COPPIA DI CALAMAI IN METALLO, INIZI XIX SECOLO a patina nera con applicazioni in rame dorato a figure di Pegasi [..]
N. 371

372

BORSELLINO IN CORNO

BORSELLINO IN CORNO, XIX SECOLO intarsiato in rame e metallo dorato. Interno in raso. Misure cm. 6,5 x 8,5 [..]
N. 372

BORSELLINO IN CORNO

373

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO, FRANCIA IMPERO

SPLENDIDO OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO, FRANCIA PERIODO IMPERO a patina dorata e patina nera, con cassa a torretta [..]
N. 373

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
374

SERVIZIO DA CUCITO

RARO SERVIZIO DA CUCITO, XIX SECOLO con mobile in mogano intarsiato a fiori in legni di frutto. Sportello superiore [..]
N. 374

SERVIZIO DA CUCITO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
375

COPPIA DI SEDIE IN MOGANO

COPPIA DI SEDIE IN MOGANO, PRIMA METÁ XIX SECOLO con schienale curvato e traforato a doppio cerchio vegetale [..]
N. 375

COPPIA DI SEDIE IN MOGANO

376

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA CON PAESAGGI

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO a smalti policromi e oro, con decoro al corpo a tutto tondo a [..]
N. 376

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
377

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE INTARSIATO

BEL TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO con piano intarsiato a motivi vegetali in legno di bosso. [..]
N. 377

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
378

PARAVENTO A COLLAGE, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO

BEL PARAVENTO A QUATTRO ANTE, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO con fusto e cornice lignea, decorato a collage policromo [..]
N. 378

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
379

TAVOLINO IN MOGANO DIPINTO, INGHILTERRA

TAVOLINO IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO con piano centrato da dipinto raffigurante scena di genere campestre, [..]
N. 379

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
380

CONSOLE DA SALA DA BALLO, PROBABILMENTE TOSCANA

RARA CONSOLE DA SALA DA BALLO, PROBABILMENTE TOSCANA XIX SECOLO interamente in legno laccato, con piano a finto [..]
N. 380

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
381

CALAMAIO IN BRONZO, PROBABILMENTE RUSSIA

CALAMAIO IN BRONZO, PROBABILMENTE RUSSIA FINE XIX SECOLO con finiture a smalti policromi a motivi vegetali e [..]
N. 381

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
382

MENSOLA IN LEGNO DORATO

MENSOLA IN LEGNO DORATO, ELEMENTI ANTICHI con pianetto mistilineo e montante scolpito a foglie ritorte. Misure [..]
N. 382

MENSOLA IN LEGNO DORATO

383

CALAMAIO IN BRONZO E MARMO, NAPOLI F.TO M. RENDA

BEL CALAMAIO IN BRONZO E MARMO, NAPOLI XIX SECOLO con piano in giallo di Siena e portapenne a scultura in bronzo [..]
N. 383

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
384

SCRITTOIO DA VIAGGIO IN MOGANO, INGHILTERRA

SCRITTOIO DA VIAGGIO IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO con finiture in ottone ed interno con velluto rosso. [..]
N. 384

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
385

COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO LACCATO

COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO con fondo a finto marmo verde e lumeggiature dorate, scolpite [..]
N. 385

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
386

TAVOLO IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE

TAVOLO IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XIX SECOLO da centro, con piano rettangolare in marmo grigio. Fronte ad [..]
N. 386

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
181 - 210  di 239 LOTTI