ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

231 - 2
N.231 - II

ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

mer 16 Febbraio 2022
FEBBRAIO 2022, ASTA 231
15, 16, 17 febbraio 2022

ARTE ANTICA DA DUE COLLEZIONI ROMANE
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
MAGNIFICI GIOIELLI E ARGENTERIA

Giovedì 17 febbraio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da giovedì 10 a lunedì 14 febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

31 - 60  di 239 LOTTI
207

ARMADIO IN LEGNO LACCATO, ITALIA CENTRALE

ARMADIO IN LEGNO LACCATO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO interamente a fondo rosso, a due sportelli sul fronte [..]
N. 207

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
208

COPPIA DI CHERUBINI, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO raffiguranti cherubini in volo. Misure [..]
N. 208

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
209

MENSOLA IN LEGNO LACCATO, MARCHE

MENSOLA IN LEGNO LACCATO, MARCHE ELEMENTI ANTICHI con pianetto mistilineo, fascia a lacca marmorizzata, e montante [..]
N. 209

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
210

POLTRONA IN NOCE, PROBAILMENTE FRANCIA

POLTRONA IN NOCE, PROBABILMENTE FRANCIA XVIII SECOLO a schienale rettangolare, con braccioli sagomati con pomi [..]
N. 210

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
211

TERRACOTTA PAN E SIRINGA DI SCULTORE NAPOLETANO

SCULTORE NAPOLETANO, FINE XVIII SECOLO PAN E SIRINGA Terracotta a leggera lacca marrone, cm. 38 x 25 x [..]
N. 211

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
212

BASE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

BASE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO scolpita al fronte a ghirlande, foglie ritorte e riccioli. Fianchi baccellati, [..]
N. 212

213

OROLOGIO DA TAVOLO, PELLEGRINO AMOROSI ROMA XVIII SECOLO

IMPORTANTE OROLOGIO DA TAVOLO, PELLEGRINO AMOROSI ROMA XVIII SECOLO con cassa impiallacciata in radica di tuja, [..]
N. 213

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
214

TAVOLO DA SALOTTO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

TAVOLO DA SALOTTO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con piano rettangolare in cristallo e doppia base a capitello in [..]
N. 214

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
215

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con cornici scolpite a figure di [..]
N. 215

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
216

N. 216

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
217

N. 217

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
218

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO

BEL CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO sbalzato a baccellature e motivi vegetali. Piede a triangolo [..]
N. 218

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
219

SPECCHIERA CIRCOLARE IN LEGNO ARGENTATO

SPECCHIERA CIRCOLARE IN LEGNO ARGENTATO, XVIII SECOLO con fregio a cesta con ghirlanda sul cappello e ciuffi [..]
N. 219

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
220

CANTERANO IN NOCE, MARCHE O ABRUZZO XVIII SECOLO

BEL CANTERANO IN NOCE E RADICA DI NOCE, MARCHE O ABRUZZO XVIII SECOLO con riserve in radica di olmo. Fronte [..]
N. 220

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
221

PICCOLA MOSTARDIERA IN ARGENTO, LONDRA 1776

PICCOLA MOSTARDIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1776 con corpo a cilindro sbalzato a paesaggio con animali. Manico [..]
N. 221

222

VANITAS IN AVORIO, FINE XVIII SECOLO

VANITAS IN AVORIO, FINE XVIII SECOLO con applicazioni in rilievo e supporto ligneo. Filettature e intarsi in [..]
N. 222

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
223

TRE CUCCHIAI IN ARGENTO, LONDRA 1790

TRE CUCCHIAI IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1790 con vasche sbalzate a motivi di frutti tropicali. Manici incisi [..]
N. 223

224

PICCOLA SALIERA IN ARGENTO, LONDRA FINE XVIII SECOLO

PICCOLA SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA FINE XVIII SECOLO a corpo liscio con piedi palmati. Titolo 925/1000. [..]
N. 224

225

CIOCCOLATIERA E TEIERA IN ARGENTO, VENEZIA XVIII SECOLO

CIOCCOLATIERA E PICCOLA TEIERA IN ARGENTO, REPUBBLICA DI VENEZIA XVIII SECOLO con corpo e coperchio a torceon, [..]
N. 225

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
226

CANDELIERE IN ARGENTO, LONDRA 1804

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1804 a fusto conico con boccaglio e base baccellati. Argentieri John [..]
N. 226

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
227

PISSIDE IN ARGENTO, STATO VATICANO

PISSIDE IN ARGENTO, STATO VATICANO XVIII SECOLO con interno dorato, sbalzata a lobature ed incisa a foglie. [..]
N. 227

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
228

MESTOLO IN ARGENTO, LONDRA 1788

MESTOLO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1788 con vasca baccellata e manico con finale inciso a stemma. Argentiere [..]
N. 228

229

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, LONDRA FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA FINE XVIII SECOLO con corpo sbalzato a motivi di foglie e rose. [..]
N. 229

230

PICCOLA SALIERA IN ARGENTO, GERMANIA XVIII SECOLO

PICCOLA SALIERA DOPPIA IN ARGENTO, GERMANIA XVIII SECOLO con vaschette ovali con interno dorato. Presa a nastro. [..]
N. 230

231

CANTERANO INTARSIATO, LOMBARDIA XVIII SECOLO

RARO BEL CANTERANO IN PALISSANDRO, LOMBARDIA XVIII SECOLO con interno in noce ed intarsi a racemi, foglie, fiori [..]
N. 231

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
232

SCULTURA DI CRISTO CON CORNICE, EUROPA CENTRALE

SCULTURA DI CRISTO IN AVORIO, EUROPA CENTRALE XVII SECOLO con cornice in legno dorato scolpita a volute, roccailles [..]
N. 232

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
233

PICCOLO COFANETTO DI ARTE POVERA

PICCOLO COFANETTO IN LEGNO DI ARTE POVERA, XVIII SECOLO con fondo a lacca verde, lumeggiature in oro e decori [..]
N. 233

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 100 / 150
234

COFANETTO CIRCOLARE DI ARTE POVERA

COFANETTO CIRCOLARE DI ARTE POVERA, XVIII SECOLO in legno a lacca gialla e policromia, con decori a cavaliere [..]
N. 234

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
235

SCATOLA AD ARTE POVERA, VENEZIA XVIII SECOLO

SCATOLA AD ARTE POVERA, VENEZIA XVIII SECOLO in legno e carta pressata, con decori a motivi vegetali, grottesche [..]
N. 235

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
236

SPECCHIERA IN LEGNO ARGENTATO

SPECCHIERA IN LEGNO ARGENTATO, XIX SECOLO con cornice scolpita a roccailles, foglie e racemi fogliati. Misure [..]
N. 236

SPECCHIERA IN LEGNO ARGENTATO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
31 - 60  di 239 LOTTI