ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

231 - 2
N.231 - II

ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

mer 16 Febbraio 2022
FEBBRAIO 2022, ASTA 231
15, 16, 17 febbraio 2022

ARTE ANTICA DA DUE COLLEZIONI ROMANE
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
MAGNIFICI GIOIELLI E ARGENTERIA

Giovedì 17 febbraio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da giovedì 10 a lunedì 14 febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

91 - 120  di 239 LOTTI
267

ALTAROLO IN LEGNO DORATO, ROMA

ALTAROLO IN LEGNO DORATO, ROMA INIZI XVIII SECOLO con cappello drappeggiato e montanti arricciati. Base gradinata. [..]
N. 267

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
268

COPPIA DI FREGI IN LEGNO DORATO

COPPIA DI FREGI IN LEGNO DORATO, FINE XVII SECOLO scolpiti a doppia voluta arricciata con racemi di foglie rampicanti. [..]
N. 268

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
269

COPPIA DI FREGI LIGNEI, ROMA XVIII SECOLO

COPPIA DI FREGI LIGNEI DA PARETE, ROMA XVIII SECOLO in legno a lacca verde e oro, scolpiti a volute vegetali, [..]
N. 269

270

OROLOGIO IN BRONZO DORATO, LEPINE & NEVEU FRANCIA

GRAZIOSO OROLOGIO IN BRONZO DORATO, LEPINE & NEVEU, FRANCIA INIZI XIX SECOLO con cassa interamente cesellata [..]
N. 270

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
271

TAPPETO SHIRWAN LESGHI

TAPPETO SHIRWAN LESGHI, INIZIO XX SECOLO con medaglioni multicolori a stella e motivi secondari a rosette, artigli [..]
N. 271

TAPPETO SHIRWAN LESGHI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
272

PICCOLO SGABELLO CON TRAPUNTA

PICCOLO SGABELLO IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a finto bambù con sedile in raso porpora trapuntato a felci con [..]
N. 272

PICCOLO SGABELLO CON TRAPUNTA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
273

COPPIA DI CONSOLES AD ANGOLO, ROMA XVIII SECOLO

SPLENDIDA COPPIA DI CONSOLES AD ANGOLO, ROMA XVIII SECOLO in legno dorato e intagliato, con pianetto in marmo [..]
N. 273

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
274

TAPPETO MALAYER

TAPPETO MALAYER, INIZI XX SECOLO con disegno a motivi di tralci con piccoli boteh in sequenza, nel campo centrale [..]
N. 274

TAPPETO MALAYER

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
275

PLACCA DA CAMINO IN GHISA

PLACCA DA CAMINO IN GHISA, XIX SECOLO con decoro a rilievo a stemma con corona reale. Misure cm. 52 x 55. [..]
N. 275

PLACCA DA CAMINO IN GHISA

Stima
€ 100 / 150
276

COPPIA DI ALARI IN FERRO E BRONZO

COPPIA DI ALARI IN FERRO E BRONZO, XVIII SECOLO con montante con finale a pigna e base a doppia voluta. Misure [..]
N. 276

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
277

CAMINO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO

BEL CAMINO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO con frontone scolpito a foglie ritorte, roccailles e racemi di fiori. [..]
N. 277

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
278

OROLOGIO A CARTEL, FRANCIA XVIII SECOLO

OROLOGIO A CARTEL, FRANCIA XVIII SECOLO con cassa in ebano con intarsi in metallo a motivi vegetali. Belle applicazioni [..]
N. 278

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
279

MINIATURA GENTILDONNA DEL SETTECENTO

PITTORE FINE XVIII SECOLO RITRATTO DI GIOVANE GENTILDONNA Miniatura su avorio ovale, cm. 5 x 4 Cornicetta [..]
N. 279

280

TAPPETO BAKTHIARI ANTICO

TAPPETO BAKTHIARI ANTICO, FINE XIX SECOLO con medaglioni a petali e motivi secondari a tralci ritorti con herati, [..]
N. 280

TAPPETO BAKTHIARI ANTICO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
281

FASCIA TALARE TRAPUNTATA

FASCIA TALARE, XIX SECOLO in seta trapuntata a fili d'oro e policromia a croce e motivi vegetali. Risvolto in [..]
N. 281

FASCIA TALARE TRAPUNTATA

282

SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO

SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, XX SECOLO di stile settecentesco, con bordi modanati e dorati. Misure cm. 112 [..]
N. 282

SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO

283

BUSTO DI DANTE IN ONICE

BUSTO DI DANTE IN ONICE, FINE XIX SECOLO di bella scultura. Non firmato. Misure cm. 30 x 30 x 16.
N. 283

BUSTO DI DANTE IN ONICE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
284

TRAPUNTA ECCLESIASTICA, XVIII SECOLO

TRAPUNTA ECCLESIASTICA, XVIII SECOLO in raso porpora, tessuta a fili d'oro con decoro a racemi foglie e fiori. [..]
N. 284

285

KELLEY CAUCASICA

KELLEY CAUCASICA, FINE XIX SECOLO con disegno a gruppi di fiori in sequenza, nel campo centrale a fondo blu. [..]
N. 285

KELLEY CAUCASICA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
286

COMMODE IN PALISSANDRO, PROBABILMENTE BOLOGNA XVIII SECOLO

PICCOLA COMMODE IN PALISSANDRO, PROBABILMENTE BOLOGNA XVIII SECOLO con intarsi a motivi vegetali e filettature [..]
N. 286

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
287

SCULTURA DI AQUILA CORONATA IN BRONZO

SCULTURA DI AQUILA CORONATA, FINE XVIII SECOLO in bronzo dorato e cesellato, con basetta a colonna in marmo [..]
N. 287

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
288

DUE COPPIE DI REGGITENDA A MANI CON BATTENTE

DUE RARE COPPIE DI REGGITENDA, FINE XVIII SECOLO in legno dorato, scolpite e figure di mani con battente ad [..]
N. 288

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
289

TAVOLO DA SALOTTO, ELEMENTI ANTICHI

TAVOLO DA SALOTTO, ELEMENTI ANTICHI con piano in legno laccato a finto marmo giallo e montanti scolpiti a cornucopie [..]
N. 289

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
290

TAPPETO ANATOLICO MELAS

TAPPETO ANATOLICO MELAS, INIZI XX SECOLO con disegno a preghiera, con campo centrale a fondo blu. Misure [..]
N. 290

TAPPETO ANATOLICO MELAS

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
291

BASSORILIEVO IN BRONZO DEL SETTECENTO

SCULTORE ITALIANO, XVIII SECOLO IL BACIO DI GIUDA Bassorilievo ovale in bronzo brunito, cm. 12 x 10,5 In [..]
N. 291

292

BEL LAMPADARIO IN OTTONE E BRONZO

BEL LAMPADARIO IN OTTONE E BRONZO, XIX SECOLO con disco a calotta e corona con cinque applique a tre braccia [..]
N. 292

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
293

COFANETTO PORTA POSATE IN NOCE

COFANETTO PORTA POSATE IN NOCE, XIX SECOLO di gusto settecentesco, con filettatura al bordo in legno di bosso. [..]
N. 293

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
294

LOTTO DI DICIOTTO NAPPE IN LEGNO SCOLPITO

DICIOTTO NAPPE IN LEGNO ARGENTATO, XIX SECOLO scolpite, con presa ad anello in ferro. Misure cm. 20 x 9.
N. 294

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
295

NATIVITÁ IN CERA PLASTICA, TRAPANI

RARA SCULTURA IN CERA PLASTICA, TRAPANI XVIII SECOLO scultura in cera rossa raffigurante la natività con basetta [..]
N. 295

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
296

COPPIA DI SEDIE INTARSIATE, TORINO XVIII SECOLO

SPLENDIDA COPPIA DI SEDIE, PIEMONTE, TORINO XVIII SECOLO in noce con intarsi in avorio a racemi vegetali con [..]
N. 296

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
91 - 120  di 239 LOTTI