ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 270

OROLOGIO IN BRONZO DORATO, LEPINE & NEVEU FRANCIA

GRAZIOSO OROLOGIO IN BRONZO DORATO, LEPINE & NEVEU, FRANCIA INIZI XIX SECOLO
con cassa interamente cesellata a broccato cadente con cordoni e nappe, cappello a portapenne con decoro a cappello piumato. Quadrante firmato con corona a nastro arrotolato
Marca Horlogers du Roy, sul quadrante.
Misure cm. 21 x 18 x 16.
Sportello posteriore mancante, machina non esaminata, difetti alla corona del quadrante.
€ 120 / 180
Stima
€ 100
Base d'asta