ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

231 - 2
N.231 - II

ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

mer 16 Febbraio 2022
FEBBRAIO 2022, ASTA 231
15, 16, 17 febbraio 2022

ARTE ANTICA DA DUE COLLEZIONI ROMANE
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
MAGNIFICI GIOIELLI E ARGENTERIA

Giovedì 17 febbraio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da giovedì 10 a lunedì 14 febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 239 LOTTI
177

COPPIA DI CANDELIERI DA PARETE, MARCHE

RESTI DI COPPIA DI CANDELIERI DA PARETE, MARCHE XVIII SECOLO in legno laccato in policromia, scolpiti a vasi e [..]
N. 177

178

PORTATORCE DA PARETE IN FERRO BATTUTO

PORTATORCE DA PARETE IN FERRO BATTUTO, XIX SECOLO tre braccia a racemi intrecciati, con finali a volute arricciate. [..]
N. 178

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
179

MENSOLA DA PARETE IN MARMO BIANCO

MENSOLA DA PARETE IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO con vasca gradinata con pomo. Misure cm. 10 x 33 x 24.
N. 179

180

ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO

ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO con vasca baccellata, centrata da stemma di casata scolpito. Bordo [..]
N. 180

ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
181

PICCOLA ACQUASANTIERA IN MARMO

PICCOLA ACQUASANTIERA IN MARMO, XVIII SECOLO con vasca trilobata a bordo scolpito a volute. Misure cm. 10 [..]
N. 181

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
182

MORTAIO IN PIETRA, ITALIA SETTENTRIONALE

MORTAIO IN PIETRA, ITALIA SETTENTRIONALE XVII SECOLO con lobature agli angoli e corpo martellato. Misure [..]
N. 182

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
183

DATALE SU PERGAMENA MANOSCRITTO

DATALE SU PERGAMENA MANOSCRITTO, XVIII SECOLO in lingua latina, con simbolo araldico in basso a destra. Firmato [..]
N. 183

184

COPPIA DI FREGI BAROCCHI, ROMA

COPPIA DI FREGI BAROCCHI, ROMA INIZI XVIII SECOLO in marmo bianco statuario scolpiti a voluta e ricciolo. Misure [..]
N. 184

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
185

GRANDE ACQUASANTIERA IN MARMO, ROMA XVI SECOLO

GRANDE ACQUASANTIERA IN MARMO, ROMA XVI SECOLO con vasca baccellata e bordo con finali a riccioli. Misure [..]
N. 185

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
186

QUATTRO BALAUSTRI IN MARMO BIANCO

QUATTRO BALAUSTRI IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO con finali a mensola quadrata. Misure cm. 57 x 17 x 17. Un [..]
N. 186

187

COPPIA DI PROFILI DI CAPITELLI IN MARMO

COPPIA DI PROFILI DI CAPITELLI IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO scolpiti a foglie e fiore. Misure cm. 16 x 22 [..]
N. 187

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
188

POGGIA FERRO IN MARMO, XVIII SECOLO

RARO POGGIA FERRO IN MARMO, XVIII SECOLO con sagoma cuspidata, scolpito in bassorilievo a vaso con piante e [..]
N. 188

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
189

GRANDE APPLIQUE IN FERRO BATTUTO

GRANDE APPLIQUE IN FERRO BATTUTO, XIX SECOLO a dodici braccia a racemi fiorati, con montante curvato anch'esso [..]
N. 189

190

CINQUE FREGI IN FERRO BATTUTO, XVII SECOLO

CINQUE FREGI IN FERRO BATTUTO, XVII SECOLO a varie composizioni sia vegetali che geometriche. Misura massima [..]
N. 190

191

PICCOLO FREGIO IN MARMI,

PICCOLO FREGIO IN MARMI, XVIII SECOLO in bianco statuario con inserti in serpentino e fior di pesco. Misure [..]
N. 191

PICCOLO FREGIO IN MARMI,

192

PICCOLO FREGIO IN FERRO BATTUTO

PICCOLO FREGIO IN FERRO BATTUTO, XVIII SECOLO con decoro a giglio e volute arricciate. Misure cm. 37 x 45. [..]
N. 192

193

TRE CANDELABRI IN FERRO BATTUTO

TRE CANDELABRI IN FERRO BATTUTO, FINE XVIII SECOLO a sagoma ricurva, di cui due a patina dorata. Fusto battuto [..]
N. 193

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
194

COPPIA DI STATUE DI MORETTI IN MARMI

SPLENDIDA COPPIA DI SCULTURE MARMOREE, FINE XIX SECOLO raffiguranti moretti allegorici del continente africano [..]
N. 194

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
195

COPPIA DI MONTANTI IN LEGNO LACCATO, MARCHE

COPPIA DI MONTANTI IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO a fondo verde e marrone, scolpite e foglia d'acanto, [..]
N. 195

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
196

SCULTURA DI ECCE HOMO, PROBABILMENTE NAPOLI

SCULTURA DI ECCE HOMO, PROBABILMENTE NAPOLI XVII SECOLO in piena policromia, con occhi in vetro. Scultura realizzata [..]
N. 196

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
197

PORTA OSTIE IN LEGNO DORATO, ROMA

PORTA OSTIE IN LEGNO DORATO, ROMA INIZI XVIII SECOLO con cassa ad urna rettangolare con fregi ai bordi, vetro [..]
N. 197

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
198

COPPIA DI BRACCI DA PARETE

COPPIA DI BRACCI DA PARETE, XVIII SECOLO con resti di doratura, scolpiti a foglie e ricciolo. Misure cm. [..]
N. 198

COPPIA DI BRACCI DA PARETE

199

MODELLO DI CREDENZA IN NOCE DEL SEICENTO

MODELLO DI CREDENZA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO con piano rettangolare merlato e fronte e due cassetti [..]
N. 199

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
201

TAPPETO CAUCASICO MOGAN

TAPPETO CAUCASICO MOGAN, INIZIO XX SECOLO con medaglioni a croce a fondo arancio e motivi secondari a rosette [..]
N. 201

TAPPETO CAUCASICO MOGAN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
202

MANTOVANA IN LEGNO LACCATO

MANTOVANA IN LEGNO LACCATO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO a fondo verde, scolpita a motivi vegetali in oro a [..]
N. 202

MANTOVANA IN LEGNO LACCATO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
203

COPPIA DI GRANDI MATTONELLE IN MAIOLICA, CASTELLI

COPPIA DI GRANDI MATTONELLE IN MAIOLICA, CASTELLI XIX SECOLO decorate in policromia a paesaggi con pescatori [..]
N. 203

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
204

VASO IN MAIOLICA, ALTO LAZIO

VASO IN MAIOLICA, ALTO LAZIO XVII SECOLO a smalto crema con decori a bande verticali a smalti policromia. Anse [..]
N. 204

VASO IN MAIOLICA, ALTO LAZIO

205

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE TALAVEIRA DE LA REINA

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE SPAGNA TALAVEIRA DE LA REINA XVIII SECOLO a lustro, con decoro in policromia [..]
N. 205

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 500 / 700
206

TABERNACOLO DA VIAGGIO DEL SETTECENTO

RARO TABERNACOLO DA VIAGGIO IN LEGNO, XVIII SECOLO a sagoma di libro con superficie in piena pelle marrone. [..]
N. 206

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
1 - 30  di 239 LOTTI