ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

231 - 2
N.231 - II

ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

mer 16 Febbraio 2022
FEBBRAIO 2022, ASTA 231
15, 16, 17 febbraio 2022

ARTE ANTICA DA DUE COLLEZIONI ROMANE
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
MAGNIFICI GIOIELLI E ARGENTERIA

Giovedì 17 febbraio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da giovedì 10 a lunedì 14 febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

211 - 239  di 239 LOTTI
387

PICCOLO VASO IN PORCELLANA DIPINTO

PICCOLO VASO IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO in policromia e oro, con decoro al corpo a paesaggio e ritratto [..]
N. 387

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
388

PANCHETTA IN MOGANO

PANCHETTA IN MOGANO, XIX SECOLO a gondola con braccioli con finali a teste canine e piedi a zampa ferina. Sedile [..]
N. 388

PANCHETTA IN MOGANO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
389

PICCOLO VASO IN PORCELLANA IMPERO

PICCOLO VASO IN PORCELLANA, INIZIO XIX SECOLO a smalto blu e oro, con decoro a stemma napoleonico e anse in [..]
N. 389

390

COMÒ IMPERO IN NOCE

COMÒ IN NOCE, INIZI XIX SECOLO con piano rettangolare e fronte a tre cassetti con il superiore aggettante. Laterali [..]
N. 390

COMÒ IMPERO IN NOCE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
391

PICCOLA LATTIERA IN ARGENTO, LONDRA 1796

PICCOLA LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1796 a corpo costolato con leggere incisioni vegetali. Titolo [..]
N. 391

392

OROLOGIO CON PORCELLANE, MELÈ Á PARIS

GRAZIOSO OROLOGIO IN METALLO DORATO, MELÈ Á PARIS XIX SECOLO con quadrante firmato a smalto bianco e contorno [..]
N. 392

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
393

COPPIA DI FIASCHE IN PORCELLANA, FRANCIA JACOB PETIT

COPPIA DI FIASCHE IN PORCELLANA, FRANCIA JACOB PETIT XIX SECOLO in policromia, raffiguranti giovinetti seduti. [..]
N. 393

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
394

TAVOLO QUADRATO IN MOGANO

PICCOLO TAVOLO QUADRATO IN MOGANO, XIX SECOLO con piano filettato in satin e gamba a balaustro poggiante su [..]
N. 394

TAVOLO QUADRATO IN MOGANO

395

CORNICE A GUANTIERA IMPERO

CORNICE A GUANTIERA IN LEGNO DORATO, PERIODO IMPERO con bordo interno a palmette. Luce cm. 100 x 70.
N. 395

CORNICE A GUANTIERA IMPERO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
396

SCRITTOIO DA TAVOLO

SCRITTOIO DA TAVOLO IN ROVERE, XIX SECOLO con piano rivestito in pelle marrone e alzata a ringhiera. Interno [..]
N. 396

SCRITTOIO DA TAVOLO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
397

COPPIA DI CHERUBINI IN BRONZO F.TI MOREAU

COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, XIX SECOLO raffiguranti cherubini suonatori. Firma incisa 'Moreau', sul piede [..]
N. 397

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
398

CACHEPOT IN CERAMICA, INGHILTERRA WEDGWOOD

N. 398

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
399

CONTADINO IN TERRACOTTA, SICILIA

SCULTURA IN TERRACOTTA, SICILIA INIZIO XX SECOLO raffigurante un contadino con una gallina. Base circolare a [..]
N. 399

400

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLO con fondo a smalto azzurro e corpo decorato a riserve con racemi, uccelli [..]
N. 400

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
401

VASSOIO IN PORCELLANA, INGHILTERRA

PICCOLO VASSOIO IN PORCELLANA, INGHILTERRA XIX SECOLO a smalto verde e policromia, con decoro a paesaggi con [..]
N. 401

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
402

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, XIX SECOLO con piano in breccia grigia e fascia liscia. Gamba a balaustro, poggiante [..]
N. 402

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
403

CUCCHIAIO IN ARGENTO, PUNZONE 1800

CUCCHIAIO IN ARGENTO, PUNZONE NEWCASTLE 1800 a vasca liscia con manico a finale ritorto. Titolo 925/1000. [..]
N. 403

404

FRAMMENTO DI TAPPETO MALAYER ANTICO

FRAMMENTO DI GRANDE TAPPETO MALAYER ANTICO, FINE XIX SECOLO con disegno a doppio herato con fiori in sequenza, [..]
N. 404

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
405

DUE FRUTTIERE ED UNA ALZATA IN PORCELLANA, PARIGI

DUE FRUTTIERE ED UNA ALZATA IN PORCELLANA, PARIGI INIZIO XX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con decori [..]
N. 405

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
406

OROLOGIO DA TAVOLO CON ALLEGORIE

OROLOGIO DA TAVOLO, XIX SECOLO in metallo dorato, con cassa a fontana affiancata da due figure di putti allegorici. [..]
N. 406

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
407

KELLEY DI FEHERAN

RARA KELLEY DI FEHERAN, INIZIO XX SECOLO con disegno a tralci di fiori e rosette, nel campo centrale a fondo [..]
N. 407

KELLEY DI FEHERAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
408

TAPPETO BAKTHIARI ANTICO

TAPPETO BAKTHIARI ANTICO, FINE XIX SECOLO con medaglione centrale in rosso e motivi secondari a tralci con foglie, [..]
N. 408

TAPPETO BAKTHIARI ANTICO

409

TAPPETO MALAYER

TAPPETO MALAYER, INIZIO XX SECOLO con disegno a boteh in sequenza e motivi secondari a tralci con fiori, nel [..]
N. 409

TAPPETO MALAYER

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
410

TAPPETO HERITZ

TAPPETO HERITZ, INIZI XX SECOLO con medaglione a rombo e motivi secondari a palmette, artigli, herati e tralci [..]
N. 410

TAPPETO HERITZ

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
411

TAPPETO KARABAGH

TAPPETO KARABAGH, INIZI XX SECOLO con disegno a stella e doppio vaso con tralci con fiori, nel campo centrale [..]
N. 411

TAPPETO KARABAGH

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
412

RARO TAPPETO KASHMAR-TURSHIZ

RARO TAPPETO KASHMAR-TURSHIZ, INIZIO XX SECOLO con medaglioni esagonali a motivi di anatre, croci e fiori e [..]
N. 412

RARO TAPPETO KASHMAR-TURSHIZ

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
413

TAPPETO SHIRAZ QASQUA'I

TAPPETO SHIRAZ QASQUA'I, FINE XIX SECOLO a doppio medaglione a rombo e motivi secondari a simbologie, nel campo [..]
N. 413

TAPPETO SHIRAZ QASQUA'I

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
414

TAPPETO CURDO

RARO TAPPETO CURDO, INIZIO XX SECOLO a triplo medaglione a fondo blu e azzurro e motivi secondari a rombi rosette [..]
N. 414

TAPPETO CURDO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
415

TAPPETO PERSIANO KAZVIN

TAPPETO PERSIANO KAZVIN, INIZI XX SECOLO con disegno a fiori ed herati stilizzati in sequenza, nel campo centrale [..]
N. 415

TAPPETO PERSIANO KAZVIN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
211 - 239  di 239 LOTTI