ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

231 - 2
N.231 - II

ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

mer 16 Febbraio 2022
FEBBRAIO 2022, ASTA 231
15, 16, 17 febbraio 2022

ARTE ANTICA DA DUE COLLEZIONI ROMANE
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
MAGNIFICI GIOIELLI E ARGENTERIA

Giovedì 17 febbraio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da giovedì 10 a lunedì 14 febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

61 - 90  di 239 LOTTI
237

TAZZA E PIATTINO IN TERRAGLIA, PROBABILMENTE NAPOLI

TAZZA E PIATTINO IN TERRAGLIA, PROBABILMENTE NAPOLI INIZIO XIX SECOLO interamente a smalto bianco, con decori [..]
N. 237

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
238

SEDIA IN LEGNO LACCATO, VENEZIA XVIII SECOLO

RARA SEDIA IN LEGNO LACCATO, VENEZIA XVIII SECOLO a fondo bianco, con bordi a lacca verde e finiture a lacca [..]
N. 238

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
239

MODELLO DI RIBALTA IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA

MODELLO DI RIBALTA IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA XVIII SECOLO con riserve ed intarsi a stella in bois de rose [..]
N. 239

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
240

COPPIA DI SEDIE IN MOGANO

COPPIA DI SEDIE IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO con schienali traforati a motivi di volute intrecciate. [..]
N. 240

COPPIA DI SEDIE IN MOGANO

241

CINQUE TAZZINE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA

CINQUE TAZZINE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e viola con decori al [..]
N. 241

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
242

GALLERIA VERAMIN

GALLERIA VERAMIN, INIZI XX SECOLO con disegno a fiori con tralci in sequenza, nel campo centrale a fondo blu. [..]
N. 242

GALLERIA VERAMIN

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
243

MENSOLA IN LEGNO DI CIPRESSO DORATO

MENSOLA IN LEGNO DI CIPRESSO DORATO, FINE XVIII SECOLO con montante a figura di Aquila, mensola e piede con [..]
N. 243

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
244

COMMODE IN CARRUBO, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO

RARA COMMODE IN CARRUBO, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO con cassa mistilinea concava a due cassetti sul fronte, [..]
N. 244

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
245

DUE COPPIE DI REGGI TENDA DEL SETTECENTO

DUE COPPIE DI REGGI TENDA IN BRONZO DORATO, FINE XVIII SECOLO con braccio curvato e fogliato, montanti e finali [..]
N. 245

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
246

COPPIA DI REGGI TENDA IN BRONZO

COPPIA DI REGGI TENDA IN BRONZO, XVIII SECOLO con bracci curvati e cesellati a roccailles. Finali a foglie. [..]
N. 246

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
247

KELLEY DI VERAMIN

BELLA KELLEY DI VERAMIN, INIZI XX SECOLO con disegno a tralci di fiori in sequenza e motivi secondari a fiori [..]
N. 247

KELLEY DI VERAMIN

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
248

OROLOGIO IN LEGNO DORATO, FERDINAND LEICHTL VIENNA

OROLOGIO DA PARETE IN LEGNO DORATO, FERDINAND LEICHTL VIENNA, INIZI XIX SECOLO con cassa a torretta, scolpita [..]
N. 248

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
249

DUE SPECCHIERE MIGNON, XVIII SECOLO

DUE SPECCHIERE MIGNON, XVIII SECOLO in legno dorato e argentato, scolpite a volute, foglie, punti e linee. [..]
N. 249

250

PORTADOCUMENTI IN PELLE, NAPOLI XVIII SECOLO

PORTADOCUMENTI IN PELLE, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO trapuntato a fili d'oro, con decoro a giglio al fronte. [..]
N. 250

251

COPPIA DI CONSOLES, NAPOLI XVIII SECOLO

BELLA COPPIA DI PICCOLE CONSOLES IN LEGNO ARGENTATO, NAPOLI XVIII SECOLO con pianetti superiori in marmo giallo [..]
N. 251

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
252

CONSOLE IN LEGNO ARGENTATO, NAPOLI METÁ XVIII SECOLO

BELLA CONSOLE IN LEGNO ARGENTATO, NAPOLI METÁ XVIII SECOLO con piano in lumachella rosea con bordo a cordone [..]
N. 252

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
253

SPECCHIERINA IN LEGNO DORATO, VENETO

SPECCHIERINA IN LEGNO DORATO, VENETO XVIII SECOLO su bolo rosso, scolpita a foglie e riccioli, specchio circolare [..]
N. 253

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
254

SCULTURA IN PORCELLANA, F. BUSTELLI NYMPHENBURG

SCULTURA IN PORCELLANA, F. BUSTELLI NYMPHENBURG XIX SECOLO interamente a smalto bianco, raffigurante amore in [..]
N. 254

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
255

FIGURA ALLEGORICA DI FLEBOTOMO, MEISSEN

FIGURA ALLEGORICA DI FLEBOTOMO, MEISSEN XVIII SECOLO in porcellana policroma. Marca stanca in blu al retro. [..]
N. 255

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
256

GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA, PROBABILMENTE MEISSEN

GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA, PROBABILMENTE MEISSEN FINE XVIII SECOLO raffigurante figura di donna con fiori. [..]
N. 256

257

GRUPPO ALLEGORIA DELLA CONOSCENZA, VIENNA

GRUPPO IN PORCELLANA, VIENNA FINE XVIII SECOLO in policromia, raffigurante allegoria della conoscenza con figure [..]
N. 257

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
259

CESTINO IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI

RARO CESTINO IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI FINE XVIII SECOLO a smalti policromi, con decoro a fiori in rilievo. [..]
N. 259

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
260

LATTIERA IN PORCELLANA, MEISSEN

LATTIERA IN PORCELLANA, MEISSEN INIZIO XIX SECOLO in policromia, con decoro al corpo a paesaggi con scene galanti. [..]
N. 260

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
261

RESTI DI FIGURA DI CUPIDO IN TERRAGLIA

RESTI DI FIGURA DI CUPIDO IN TERRAGLIA, PROBABILMENTE INGHILTERRA, INIZI XIX SECOLO a smalti policromi, con [..]
N. 261

262

PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN

PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN SECONDA METÁ XVII SECOLO con decoro in policromia a rose a mazzetti. Falda torceon [..]
N. 262

PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
263

ALZATA IN PORCELLANA, SITZENDORF GERMANIA

BELLA ALZATA IN PORCELLANA, SITZENDORF GERMANIA XIX SECOLO a smalti policromi, con vasca a navicella con cherubino [..]
N. 263

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
264

RARA COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO ARGENTATO, ROMA FINE XVII SECOLO cesellate a teste di cherubini di linea barocca. [..]
N. 264

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
265

RIBALTA IN RADICA DI NOCE, ROMA XVIII SECOLO

SPLENDIDA RIBALTA IN RADICA DI NOCE, ROMA XVIII SECOLO con intarsi e filettature in legno di bosso. Parte superiore [..]
N. 265

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
266

FIORIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

BELLA FIORIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con vasca intagliata a cesta e gamba a due figure di amorini poggianti [..]
N. 266

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
61 - 90  di 239 LOTTI