ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 244

COMMODE IN CARRUBO, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO

RARA COMMODE IN CARRUBO, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO
con cassa mistilinea concava a due cassetti sul fronte, maniglie e bocchette in bronzo dorato e cesellato. Fascia e gambe in legno dorato, intagliate a roccailles e motivi vegetali con desinenze caprine.
Misure cm. 94 x 140 x 65.

PROVENIENZA
Asta Finarte n. 919, Milano novembre 1994
€ 3.000 / 3.500
Stima
€ 2.500
Base d'asta