ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 263

ALZATA IN PORCELLANA, SITZENDORF GERMANIA

BELLA ALZATA IN PORCELLANA, SITZENDORF GERMANIA XIX SECOLO
a smalti policromi, con vasca a navicella con cherubino su drago e figure allegoriche femminili. Corpo decorato in rilievo a scene di amorini, piede a motivi vegetali.
Marca in blu sotto la base.
Misure cm. 29 x 27 x 11.
Buono stato.
€ 400 / 500
Stima
€ 350
Base d'asta