ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

231 - 2
N.231 - II

ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

mer 16 Febbraio 2022
FEBBRAIO 2022, ASTA 231
15, 16, 17 febbraio 2022

ARTE ANTICA DA DUE COLLEZIONI ROMANE
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
MAGNIFICI GIOIELLI E ARGENTERIA

Giovedì 17 febbraio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da giovedì 10 a lunedì 14 febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

121 - 150  di 239 LOTTI
297

PARAVENTO IN CUOIO, XVIII SECOLO

PARAVENTO IN CUOIO, XVIII SECOLO con fusto ligneo, a tre ante con pannelli in cuoio, decorati a vasi di fiori, [..]
N. 297

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
298

DUE CANDELIERI IN BRONZO, ITALIA CENTRALE

DUE CANDELIERI IN BRONZO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con fusti a rocchetti, base circolare e puntale in ferro. [..]
N. 298

299

RIBALTA IN RADICA DI NOCE, LOMBARDIA XVIII SECOLO

RARA IMPORTANTE RIBALTA IN RADICA DI NOCE, LOMBARDIA XVIII SECOLO con finiture in noce ebanizzata. Piano ribalta [..]
N. 299

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
300

CANDELIERE IN BRONZO E PORFIDO VERDE

SPLENDIDO CANDELIERE IN BRONZO, XIX SECOLO a patina brunita e dorata, con fusto a figure di putti arrampicati [..]
N. 300

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
301

QUATTRO SEDIE SANT'ANNA, NAPOLI XVIII SECOLO

QUATTRO SEDIE SANT'ANNA IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO con schienali scolpiti a ghirlanda di alloro con [..]
N. 301

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
302

OROLOGIO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

GRAZIOSO OROLOGIO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con cassa circolare con fregio a foglie ritorte e montante a [..]
N. 302

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
303

PICCOLA CONSOLE, NAPOLI XVIII SECOLO

PICCOLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO con piano in marmo cottanello e fronte scolpito a grande [..]
N. 303

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
304

TAPPETO PERSIANO KHILA

TAPPETO PERSIANO KHILA, INIZIO XX SECOLO con disegno a boteh in rosso in sequenza nel campo centrale a fondo [..]
N. 304

TAPPETO PERSIANO KHILA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
305

GIRANDOLE CON VETRI MOLATI

GIRANDOLE IN LEGNO E FERRO BATTUTO, XIX SECOLO a cinque braccia con ricchi pendenti a filari a gocce in vetro [..]
N. 305

GIRANDOLE CON VETRI MOLATI

306

BUSTO DI CRISTOFORO COLOMBO IN AVORIO, PROBABILMENTE GERMANIA

BUSTO DI CRISTOFORO COLOMBO IN AVORIO, PROBABILMENTE GERMANIA XVIII SECOLO con piede circolare e supporto in [..]
N. 306

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
307

BACHECA DA TAVOLO, XVIII SECOLO

BACHECA DA TAVOLO, XVIII SECOLO in legno a lacca bianca e oro, con vetro superiore e sportello mobile. Vetri [..]
N. 307

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
308

DOPPIERE CON VENTOLINA IN BRONZO DORATO

DOPPIERE CON VENTOLINA IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO di linea Lugi XV, a due braccia a foglie ritorte. Ventolina [..]
N. 308

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
309

PIATTO IN CERAMICA, DELFT

PIATTO IN CERAMICA, DELFT FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decori a foglie e fiori. Partiture a [..]
N. 309

PIATTO IN CERAMICA, DELFT

310

TAPPETO PERSIANO A DISEGNO LESGHI

TAPPETO PERSIANO, INIZI XX SECOLO a disegno 'Lesghi', a tre medaglioni a stella nel campo centrale a fondo rosso. [..]
N. 310

311

COPPIA DI CAVALLI IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO

SPLENDIDA COPPIA DI CAVALLI IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO di linea classica, in posa statuaria. Base rettangolare [..]
N. 311

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
312

COPPIA DI LUMI CON PUTTI IN BRONZO

COPPIA DI LUMI COMPOSITI, XIX SECOLO con fusti in ottone con figure di putti. Base cubica in legno. Misure [..]
N. 312

313

SPECCHIERINA IN LEGNO ARGENTATO

SPECCHIERINA IN LEGNO ARGENTATO, INIZI XIX SECOLO a sezione rettangolare, con fregio a doppia foglia ritorta [..]
N. 313

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
314

PICCOLA COMMODE, MARCHE FINE XVIII SECOLO

GRAZIOSA PICCOLA COMMODE, MARCHE FINE XVIII SECOLO in legno a lacca azzurra e gialla. Piano laccato a finto [..]
N. 314

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
315

COPPIA DI CANDELABRI, PRIMA METÁ XIX SECOLO

COPPIA DI CANDELABRI, PRIMA METÁ XIX SECOLO in metallo brunito, a quattro braccia a ramages con fiori e gamba [..]
N. 315

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 150 / 200
316

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, MARCHE

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO a fondo acquamarina con finiture in oro. Nodi fogliati, base [..]
N. 316

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
317

VASCHETTA IN TERRAGLIA, NAPOLI

VASCHETTA CIRCOLARE IN TERRAGLIA, NAPOLI INIZI XIX SECOLO con decoro in policromia a ghirlande entro riserve [..]
N. 317

318

LANTERNA IN LEGNO A LACCA ROSSA, ITALIA CENTRALE

LANTERNA IN LEGNO A LACCA ROSSA, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con finiture in legno dorato, scolpita a ghirlande, [..]
N. 318

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
319

COMMODE LACCATA, MARCHE TERZO QUARTO XVIII SECOLO

BELLA COMMODE IN LEGNO A LACCA VERDE, MARCHE TERZO QUARTO XVIII SECOLO dipinta a ciuffi di fiori e foglie a [..]
N. 319

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
320

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DROATO

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO scolpite a palme da chiesa con foglie e fiori. Due braccia [..]
N. 320

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
321

COPPIA DI POLTRONCINE, STAMPIGLIATE CAVISSE FRANCIA

COPPIA DI POLTRONCINE, STAMPIGLIATE CAVISSE FRANCIA XVIII SECOLO in legno intagliato, con schienali a cornice [..]
N. 321

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
322

COPPIA DI SFINGI IN METALLO DORATO

COPPIA DI SCULTURE IN METALLO DORATO, XIX SECOLO di gusto Impero, raffiguranti sfingi egizie. Misure cm. [..]
N. 322

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
323

POTRONCINA IN NOCE, FRANCIA XVIII SECOLO

POTRONCINA IN NOCE, FRANCIA XVIII SECOLO con schienale a pozzetto e braccioli nervati e arricciati. Fascia del [..]
N. 323

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
324

COPPIA DI BRACCIA DA PARETE IN FERRO LACCATO

COPPIA DI BRACCIA DA PARETE, XVIII SECOLO in ferro battuto, laccati in policromia e oro, sagomati a ramages [..]
N. 324

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
325

POSACENERE MIGNON IN BRECCIA ROSSA

POSACENERE MIGNON IN BRECCIA ROSSA, XIX SECOLO con finiture in metallo dorato sbalzato a motivi vegetali e lesene [..]
N. 325

326

TRE SEDIE IN LEGNO DIPINTO, SICILIA XVIII SECOLO

TRE RARE SEDIE IN LEGNO DIPINTO, SICILIA XVIII SECOLO con fondo a lacca verde e gialla, interamente decorate [..]
N. 326

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
121 - 150  di 239 LOTTI