ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 309

PIATTO IN CERAMICA, DELFT

PIATTO IN CERAMICA, DELFT FINE XVIII SECOLO
a smalto bianco e blu, con decori a foglie e fiori. Partiture a reticoli alla falda.
Diametro cm. 35.
Piccola rottura e sbeccature al bordo.