ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 303

PICCOLA CONSOLE, NAPOLI XVIII SECOLO

PICCOLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO
con piano in marmo cottanello e fronte scolpito a grande roccaille con foglie e fiori. Gambe arcuate scolpite a foglie alla spalla, desinenze a sciabola terminanti a piedi ferini.
Misure cm. 94 x 70 x 48.

PROVENIENZA
Famiglia napoletana
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta