ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 311

COPPIA DI CAVALLI IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO

SPLENDIDA COPPIA DI CAVALLI IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO
di linea classica, in posa statuaria. Base rettangolare in marmo giallo di Siena e marmo nero.
Misure cavalli cm. 20 x 27 x 6.
Misure totali cm. 32 x 29 x 13.
Alcune usure alla patina.

PROVENIENZA
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta