ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

231 - 2
N.231 - II

ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

mer 16 Febbraio 2022
FEBBRAIO 2022, ASTA 231
15, 16, 17 febbraio 2022

ARTE ANTICA DA DUE COLLEZIONI ROMANE
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
MAGNIFICI GIOIELLI E ARGENTERIA

Giovedì 17 febbraio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da giovedì 10 a lunedì 14 febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

151 - 180  di 239 LOTTI
327

TERRACOTTA NEOCLASSICA REGINA DELLE AMAZZONI

SCULTURA DELLA REGINA DELLE AMAZZONI, PERIODO NEOCLASSICO in terracotta sagomata con base ovale a terrapieno. [..]
N. 327

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
328

COFANETTO A MARQUETERIES, XVIII SECOLO

RARO COFANETTO A MARQUETERIES, XVIII SECOLO impiallacciato in bois de rose con intarsi a geometrie in ebano [..]
N. 328

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
329

MERCURIO IN BRONZO

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO MERCURIO Scultura in bronzo a patina nera, cm. 77 x 19 x 35 Base circola [..]
N. 329

MERCURIO IN BRONZO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
330

SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, ITALIA CENTRALE

SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, decorato a paesaggi [..]
N. 330

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
331

CALAMAIO MIGNON, PERIODO IMPERO

CALAMAIO MIGNON IN BRONZO E METALLO DORATO, PERIODO IMPERO con piatto ovale con bordo godronato con manici cesellati [..]
N. 331

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
332

COPPIA DI APPLIQUES A BAIONETTA

COPPIA DI APPLIQUES A BAIONETTA, INIZI XIX SECOLO in metallo argentato, con montanti, bracci e boccagli baccellati. [..]
N. 332

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
333

SCRIVANIA INTARSIATA, LOMBARDIA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI

SPLENDIDA SCRIVANIA IN NOCE, LOMBARDIA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI interamente intarsiata in legno di bosso, [..]
N. 333

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
334

CANDELIERE IN BRONZO

CANDELIERE IN BRONZO, XIX SECOLO a patina dorata e brunita, con fusto ad amorino portatore e base a foglie d'acanto [..]
N. 334

CANDELIERE IN BRONZO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
335

COPPIA DI VASI IN BRONZO E PORCELLANA, FRANCIA

SPLENDIDA COPPIA DI VASI IN BRONZO E PORCELLANA, FRANCIA FINE XIX SECOLO con parte superiore ad alberello con [..]
N. 335

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
336

BASSORILIEVO DI GENTILUOMO

PICCOLO BASSORILIEVO IN METALLO BRUNITO, XIX SECOLO a sesto ovale, raffigurante gentiluomo. Cornicetta dorata. [..]
N. 336

BASSORILIEVO DI GENTILUOMO

337

PICCOLO GRUPPO IN BISCUIT PUTTI

PICCOLO GRUPPO IN BISCUIT, XIX SECOLO raffigurante giochi di amorini. Basetta in marmo verde con finiture in [..]
N. 337

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
338

SCULTURA DI AMORINO, PERIODO IMPERO

SCULTURA DI AMORINO IN BRONZO, PERIODO IMPERO a patina brunita. La figura è appoggiata ad una colonna rudentata [..]
N. 338

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
339

OROLOGIO DA TAVOLO F.TO GOYDAMOUR

SPLENDIDO OROLOGIO DA TAVOLO, PROBABILMENTE FRANCIA FINE XVIII SECOLO in marmo bianco e bronzo, con sagoma a [..]
N. 339

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
340

LUCERNA IN BRONZO DI BENEDETTO BOSCHETTI

LUCERNA DI BENEDETTO BOSCHETTI (Roma 1820 - 1880 ca.), SECONDA METÁ XIX SECOLO in bronzo brunito, in tre elementi [..]
N. 340

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
341

COPPIA DI BUSTI IN BRONZO ARGENTATO E DORATO

COPPIA DI BUSTI IN BRONZO ARGENTATO E DORATO, XIX SECOLO raffiguranti busto di uomo e busto di donna con fiori. [..]
N. 341

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
342

BRONZO SAFFO F.TO JAQUES PRADIER

JAQUES PRADIER (Svizzera 1790 - 1852) SAFFO Bronzo a patina nera, cm. 26 x 30 x 16 Firmato al fronte [..]
N. 342

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
343

SCULTURA DI DONNA ROMANA IN BRONZO

SCULTURA DI DONNA ROMANA IN BRONZO, XIX SECOLO a patina brunita. La scultura è in posa con il braccio levato. [..]
N. 343

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
345

COPPIA DI SEGNA POSTO IN BRONZO, IMPERO

RARA COPPIA DI SEGNA POSTO IN BRONZO, PERIODO IMPERO scolpiti a figure di fanciulli portatori con vasetto di [..]
N. 345

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
346

TAVOLINO QUADRATO, LOMBARDIA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI

TAVOLINO QUADRATO IN NOCE, LOMBARDIA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI con riserve a soffietti in legno di bosso ed [..]
N. 346

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
347

COMODINO INTARSIATO, LOMBARDIA PERIODO LUIGI XVI

COMODINO IN NOCE, LOMBARDIA PERIODO LUIGI XVI con riserve e filettature in legno di bosso ed ebano viola. Fronte [..]
N. 347

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
348

TAPPETO PERSIANO FERAHAN

TAPPETO PERSIANO FERAHAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione a stella e motivi secondari a tralci con fiori [..]
N. 348

TAPPETO PERSIANO FERAHAN

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
349

PICCOLO BUSTO DI NAPOLEONE IN ALABASTRO

PICCOLO BUSTO DI NAPOLEONE IN ALABASTRO, XIX SECOLO con piede circolare e zoccolo quadrato. Base a plinto in [..]
N. 349

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
350

COMMODE INTARSIATA, LOMBARDIA FINE XVIII SECOLO

RARA COMMODE IN EBANO VIOLA, LOMBARDIA FINE XVIII SECOLO con intarsi e filettature in bosso e legni di frutto. [..]
N. 350

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
351

COPPIA DI VASI IN OPALINE E BRONZO

SPLENDIDA COPPIA DI VASI IN OPALINE E BRONZO, INIZI XIX SECOLO con fondo bianco-latte trasparente. Corpo a balaustro [..]
N. 351

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
352

OROLOGIO DA TAVOLO, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI

SPLENDIDO OROLOGIO DA TAVOLO, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI a tempio, in marmo bianco, con finiture in bronzo dorato [..]
N. 352

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
353

BROCCA E BACILE IN PORCELLANA

BROCCA E BACILE IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO con decori in oro a motivi vegetali. Bacile a feluca. Misure [..]
N. 353

BROCCA E BACILE IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
354

COPPIA DI VASI IN CRISTALLO E BRONZO

SPLENDIDA COPPIA DI VASI IN CRISTALLO, INIZI XIX SECOLO con corpo a balaustro, tagliato a punte di diamante. [..]
N. 354

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
355

SCRITTOIO DA TAVOLO BOULLE, FRANCIA XIX SECOLO

SPLENDIDO SCRITTOIO DA TAVOLO BOULLE, FRANCIA XIX SECOLO in legno, interamente placcato in avorio con intarsi [..]
N. 355

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
356

VENERE AL BAGNO IN ALABASTRO

SCULTURA DI VENERE AL BAGNO IN ALABASTRO, XIX SECOLO da originale canoviano. Base circolare modanata. Misure [..]
N. 356

VENERE AL BAGNO IN ALABASTRO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
151 - 180  di 239 LOTTI