ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 347

COMODINO INTARSIATO, LOMBARDIA PERIODO LUIGI XVI

COMODINO IN NOCE, LOMBARDIA PERIODO LUIGI XVI
con riserve e filettature in legno di bosso ed ebano viola. Fronte a due cassetti a riserve concentriche, angoli a linea spezzata intarsiati a finte colonne. Gambe ad obelisco, piano superiore in marmo bianco.
Misure cm. 85 x 53 x 29.
Rottura ad un angolo del piano di marmo.

PROVENIENZA
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta