ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 344

ALFRED ÈMILIEN VAN NIEUWERKERKE
(Parigi 1811 - Gattaiola 1892)

GUGLIELMO I DI NASSAU DILLEMBURG, PRINCIPE D'ORANGE, A CAVALLO
Statua equestre in bronzo patinato, cm. 180 x 60 x 170
Non firmata

PROVENIENZA
Collezione privata romana
STATUA EQUESTRE DI GUGLIELMO I DI NASSAU DILLEMBURG  - Asta ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II - Casa d'Aste Babuino